Увлечение продуктами, богатыми углеводами, особенно опасно для женщин

Потребление слишком большого количества углеводов чревато для женщин двукратным увеличением риска развития болезней сердца. Между тем, такое же количество углеводов практически не повышает риск появления болезней сердечно-сосудистой системы для мужчин. Как установили итальянские ученые, такая «дискриминация» по половому признаку связана с более медленным метаболизмом в организмах представителей «сильного пола».

Исследование провели специалисты Национального института рака Италии (Italy's National Cancer Institute). Они с помощью анкет-опросников получили подробную информацию о режиме питания и кулинарных предпочтениях 15 171 мужчины и 32 578 женщин. Проводя периодический мониторинг среди участников исследования на протяжении 8 лет, ученые к концу эксперимента выяснили, что среди женщин, которые потребляли наибольшее количество углеводов, случаи заболеваний сердца отмечалось в 2 раза чаще, чем среди тех представительниц «прекрасного пола», которые получали наименьшее количество углеводов.

Оказалось, что главным виновником появления болезней сердца у женщин была не повышенная калорийность пищи, богатой углеводами, а ее так называемый гликемический индекс (этот индекс указывает, насколько быстро продукт всасывается в кровь). Гликемические индексы присваиваются обычно лишь углеводистым продуктам и продуктам, содержащим простые сахара (как, например, молоко). Белки и жиры не имеют гликемических индексов, поскольку усваиваются организмом медленно. Значение индекса может колебаться в диапазоне от 1 до 100, где – 100 скорость усвоения глюкозы.

Одновременно было обнаружено, что на мужчин подобный эффект не распространялся. Ученые объясняют это разницей в гормональном фоне: мужские гормоны замедляют превращение углеводов в глюкозу крови, а женский гормон эстроген, наоборот, ускоряет этот процесс.

Исследователи рекомендуют женщинами внимательнее относиться к информации на этикетках на продуктах питания.