Британские медики призывают к полному запрету трансжиров

Британские врачи выступают за полный запрет в стране так называемых трансжиров – химически измененных растительных масел, которые сами по себе не имеют никакой питательной ценности, а используются для увеличения срока годности в таких, например, продуктах как пирожные, кексы и другая выпечка, картофельные чипсы, блюда фастфуда («быстрого питания»). Специалисты утверждают, что снижение потребления богатых «плохим» холестерином трансжиров всего на 1% уменьшит количество инфарктов в Англии на 11 000 в год и, соответственно, смертность от них на 7 000 случаев.

Трансжиры в природе не встречаются, их получают искусственным путем – методом гидрогенизации, то есть превращения жидкого жира (растительного масла) в твердый. Впервые эта технология появилась более полувека назад. У производителей готовых продуктов питания она тотчас вошла в моду, потому что производить маргарин было намного дешевле, чем делать сливочное масло.

Медики с берегов Туманного Альбиона, опубликовавшие свой призыв-предупреждение о вреде трансжиров в последнем номере журнала British Medical Journal, абсолютно правы: трансжиры не только увеличивают уровень «плохого» холестерина в крови, но и снижают концентрацию липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина), защищающих сосуды от атеросклеротических изменений. Липопротеиды низкой плотности считаются «плохими» из-за своей малой растворимости и способности увеличивать склонность к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах, что повышает риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений.

Английские врачи призывают власти последовать примеру таких стран как Дания, Швейцария и Австрия и полностью запретить использование трансжиров на территории Великобритании. (Примечательно, что в США применение трансжиров разрешено на территории некоторых штатов, но запрещено в других, например, в Калифорнии).

Однако представители британской правительственной организации Управления по контролю за продуктами питания (FSA – аналог американской FDA) заняли довольно странную позицию по этому вопросу – по их мнению, потребление трансжиров в стране низкое и неуклонно снижается и далее, и потому нет необходимости законодательно что-либо запрещать.

«FSA заявляет, что нынешнее потребление трансжиров в Соединенном Королевстве является незначительным, к тому же пищевая промышленность откликнулась на призывы сокращать их использование в производстве, что мы всячески приветствуем», – заявил в ответ на призывы врачей Либби Даулинг (Libby Dowling), представитель FSA.