Любовь к соляриям может приобретать характер зависимости

Помимо того, что неумеренное увлечение «искусственным солнцем» приводит к риску развития рака кожи, оказывается, посещение соляриев может стать предметом серьезной психологической зависимости – такой же, как наркомания, алкоголизм или игромания. Ученые из университетов Нью-Йорка установили, что лица, склонные к слишком частому посещению соляриев, также подвержены появлению у них тревожных состояний.

Американские исследователи провели подробный опрос среди 421 студентов колледжей. Анкеты содержали вопросы, позволявшие установить наличие у опрошенных зависимости от посещения соляриев. Также студентов с помощью стандартных методик оценивали на риск развития у них зависимости от алкоголя и наркотиков.

У 229 опрошенных, регулярно посещавших солярии, среднее количество посещений за год составляло 23, 9. При этом 39,3% испытуемых соответствовали критерию наличия психологической зависимости в первом опросе, и у 30,6% была определена склонность к развитию такой зависимости при втором опросе. У всех таких студентов – фанатов соляриев – с помощью других методик также было определено наличие повышенной тревожности и повышенной склонности к употреблению марихуаны и злоупотреблению алкоголем по сравнению со студентами, у которых не было отмечено зависимости от посещения соляриев.

«Несмотря на непрекращающиеся усилия по информированию населения об опасности ультрафиолетового излучения (как солнечного, так и в условиях соляриев), увлечение загаром все более распространяется среди молодежи. В дополнение к желанию выглядеть более привлекательно среди основных мотивов частого посещения соляриев можно отметить стремление к релаксации, желание повысить свое настроение и возможность общения со сверстниками со сходным мировоззрением», – пишут авторы исследования.

Ученые также высказывают мысль о том, что одной просветительской работы для профилактики рака кожи среди таких молодых людей недостаточно – возможно, необходимо специфическое лечение расстройств настроения.