Инородные тела приводят к смерти маленьких детей от удушья в 3% случаев

Попадание инородных тел в дыхательные пути – явление нередкое у детей младшего возраста – представляет прямую угрозу жизни ребенка. Изучив статистику, американские исследователи установили, что как минимум в 3% таких случаев ребенок гибнет. Родителям ни на миг не следует забывать об этой опасности – она может подстерегать дитя даже за обеденным столом: в 42% случаев, изученных отоларингологами из Вашингтона, инородными телами являлись отнюдь не гвозди, монеты или пуговицы, а продукты питания.

Попадание инородных тел в дыхательные пути зачастую происходит во время еды. Этому способствуют смех, разговор, плач, внезапный испуг, кашель, падение и т.д. Находящиеся во рту инородные тела в момент резкого вдоха сильной струей воздуха увлекаются внутрь. К сожалению, при этом нередки случаи смерти от асфиксии – удушья.

Исследователи из Национального центра педиатрии и университета Джорджа Вашингтона (Children's National Medical Center and George Washington University) изучили истории болезней 2 800 детей, которые были госпитализированы в детские больницы США в 2003 году по поводу инородных тел дыхательных путей, причем в 42% таким телами были компоненты еды. Средний возраст маленьких пациентов был 3 года, причем 50% из них были младше 2-х лет.

Изучение более подробной статистики в масштабах страны показало, что ежегодно около 2,5 миллиона маленьких американцев страдают от инцидентов, связанных с попаданием инородных тел в дыхательные пути, из них погибает от удушья около 2 000 человек – в основном дети младше 3-х лет.

«Обычно смертность в таких случаях достигает 3%. К огромному сожалению, это очень высокий показатель, к тому же он остается практически неизменным на протяжении долгого времени» – говорит один из авторов исследования Рауль Шах (Rahul Shah), детский отоларинголог.

«Я призываю родителей помнить об этой опасности. Я сам отец двух маленьких детей и я просто маниакально слежу за тем, как они едят, что они едят и могут ли они дома добраться до каких-нибудь опасных в этом плане предметов. Эта беда может случиться в любом месте, в любой семье. Об этом нужно помнить всегда и быть предельно осторожным. Например, моя жена разрезает ягоды винограда для наших детей на половинки и четвертинки, а я требую, чтобы она резала ягоды на 8 частей», – продолжает доктор.