Борьба с «белой смертью» продолжается: в США нарастает давление на производителей продуктов питания

Американские врачи и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США настоятельно рекомендуют федеральным властям законодательно ограничить количество соли при производстве продуктов питания. Однако правительство колеблется… Тем временем, несмотря на некоторые уступки со стороны крупнейших производителей продуктов питания, рядовые американцы ежедневно потребляют соли в среднем в два раза больше нормы. У производителей есть «козырь»: снижение количества соли в продуктах приведет к изменению привычного вкуса пищи.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) не дремлет. С одной стороны его сотрудники продолжают информировать власти страны и рядовых граждан о недопустимо высоком содержании соли в готовых продуктах питания и тех блюдах, которые подают в ресторанах, кафе и закусочных. С другой – видя нерешительность федерального правительства в этом вопросе, которое «не готово» законодательно нормировать количество поваренной соли в продуктах и блюдах, FDA убеждает крупнейших производителей продуктов питания добровольно пойти на снижение содержания «белой смерти».

Это неслучайно – по информации экспертов, 77% ежедневно потребляемой поваренной соли американцы получают не из солонки на собственном обеденном столе, а с готовыми продуктами питания, что значительно затрудняет самостоятельное сокращение ее потребления.

Сражение против опасной приправы в США набирает обороты – борцы с неумеренным потреблением соли оперируют убедительными цифрами. По оценке ученых из медицинской школы университета Стэнфорда (Stanford University School of Medicine) снижение количества соли в пищевых продуктах убережет около миллиона американцев от инфарктов и инсультов и снизит расходы на лечение и лекарства в масштабах страны на огромную сумму в 32,1 миллиарда долларов.

Однако производители еды хотя и идут постепенно на уступки и снижают количество соли, «закладываемой» в процессе производства продуктов питания, но делают это очень медленно и неохотно. По их словам, снижение количества соли вызовет заметное изменение вкуса любимых продуктов, и их потребление снизится, что приведет к убыткам.

Стороны, кажется, нашли компромисс: проводить снижение солености продуктов постепенно, так чтобы потребители этого практически не заметили. Вскоре будет обнародована программа поэтапного снижения содержания соли в пищевых продуктах, рассчитанная на 10 лет.

«Должен быть разработан единый национальный стандарт, потому что если снижение количества соли в продуктах не станет повсеместно распространенной нормой, которую будут соблюдать все производители, то тогда игра не стоит свеч», – считает Джейн Хенни (Jane Henney), сотрудница университета штата Цинциннати (University of Cincinnati), которая участвовала в специальном национальном исследовании по проблеме соли.