Специальные компьютерные игры для развития интеллекта практически бесполезны

Появившиеся в последние годы компьютерные игры, которые их разработчики позиционируют как способствующие развитию интеллекта (памяти, логического мышления и т.д.), противопоставляя свой продукт «бродилкам» и «стрелялкам», на самом деле никакой пользы не несут. Они тоже не более чем развлечение. К такому выводу пришли британские исследователи.

Появление в начале 80-х годов прошлого века первых простейших компьютерных игр, которые создавались программистами тех лет, прежде всего, как забава, очень скоро привело к появлению целой мощной индустрии по разработке и продаже многочисленных игр на любой, даже самый взыскательный вкус. В последние годы появились игры, которые их разработчики и продавцы считают заметно отличающимися от развлекательных «квестов» и бесконечных сражений с пришельцами. Якобы новое поколение игр способствует развитию интеллекта, когнитивных функций, пространственному мышлению и так далее.

Группа британских ученых решила проверить, насколько это соответствует действительности. Исследование было, на самом деле, масштабным – с привлечением известной научно-популярной программы телевидения ВВС «Bang Goes The Theory».
В исследовании принимали участие почти 11 500 взрослых британцев, которые на протяжении 6 недель поддерживали связь с учеными с помощью Интернета (компания ВВС для этой цели даже открыла специальный веб-сайт).

Сначала участников, среди которых были люди в возрасте от 18 до 60 лет, с помощью специальных вопросников проверили на предмет психической адекватности. Затем, еще до начала опыта, проверили уровни их познавательных способностей (память, скорость мышления, пространственное воображение и т.д.).

Собственно эксперимент заключался в выполнении участниками заданий игрового характера («для развития интеллекта») на протяжении не менее 10 минут, не менее 3 раз в неделю. Опыт закончился 6 недель спустя.

Проведенное после эксперимента тестирование не выявило сколь-нибудь заметных улучшений: ни память, ни пространственное мышление, ни логическое мышление, ни общий IQ (коэффициент умственного развития) не улучшились. Участники лишь значительно повысили результаты при выполнении заданий тех игр, в которые им пришлось играть, но не более.

«Мы не говорим, что такие игры причиняют вред. Если вы играете в «интеллектуальные игры» и вам это доставляет удовольствие, то почему бы и нет. Однако, если вы решили стать умнее с помощью этих игр, повысить свой IQ, улучшить память, то мы утверждаем, что такие игры умнее вас не сделают», – смеется профессор Эдриан Оуэн (Adrian Owen), руководитель исследования.
Пользователей также интересует