Регулярное потребление мяса и рыбы по-разному влияет на риск развития рака яичника

Многие продукты питания способны повышать или снижать риск развития того или иного вида злокачественных опухолей. Медики по крупицам собирают информацию, которая поможет предотвратить появление тяжелого недуга. В новом исследовании, которое провели австралийские ученые, утверждается, что потребление «красного» мяса увеличивает риск развития у женщин рака яичника, в то время как рыба и мясо птицы обладают противоположным эффектом – несколько снижают вероятность появления злокачественной опухоли.

Онкологи из Института медицинских исследования в австралийском городе Квинсленд (Queensland Institute of Medical Research) собрали данные о 4 000 женщин – во внимание принималось не только состояние их здоровья, но и предпочтения в еде.

Ученые установили зависимость: повышенное потребление – несколько раз на протяжении недели – т.н. «красного» мяса (под этим термином обычно подразумевают мясо копытных животных: говядина, телятина, свинина и баранина) повышало риск развития рака яичника, по сравнению с женщинами, которые ели такое мясо реже одного раза в неделю.

«Мы утверждаем, что у женщин – любительниц красного мяса риск развития рака яичника был на 20% выше в сравнении с теми, кто ел его реже, чем один раз в неделю. Кроме того, нам удалось установить, что замена красного мяса мясом птицы и рыбой снижала риск развития этого вида злокачественной опухоли на 10-15%», – сообщает Пенни Уэбб (Penny Webb), одна из авторов научной работы.

«По всей видимости, это связано с тем, что в процессе кулинарной обработки в красном мясе образуются вещества, которые могут повреждать клетки и вызывать рак. С другой стороны, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которыми так богата морская рыба, могут обладать свойствами, предотвращающими раковое перерождение клеток», – добавляет Пенни Уэбб.

Исследовательница, однако, подчеркивает, что результаты научной работы отнюдь не означают, что всем женщинам следует немедленно исключить красное мясо из своего рациона – по ее мнению, следует лишь уменьшить его потребление, и увеличить в меню долю рыбы и мяса птицы.

Рак яичника является шестым по распространенности онкологическим недугом, поражающим женщин.