Юный британец, страдающий редкой болезнью, стареет в 5 раз быстрее своих сверстников

Веселый и бойкий 11-летний английский мальчик обладает телом и внешностью старичка. Редкое заболевание генетического происхождения – прогерия – быстро превращает ребенка в пенсионера. Но маленький старичок не сдается – он, как и его сверстники, любит кататься на скейтборде и велосипеде и лазить по деревьям, несмотря на то, что его суставы уже поражены артритом, и ему приходится 4 раза в день пить болеутоляющие лекарства.

Большое несчастье свалилось на обычную английскую семью: их младший сын, 11-летний Гарри Краутер (Harry Crowther), болен редчайшей болезнью – прогерией или, как ее еще называют, синдромом Гатчинсона-Гилфорда. Время для мальчика словно течет в 5 раз быстрее по сравнению с нормальными людьми. В то же время его старшие брат и сестра растут вполне нормальными детьми.

Еще в возрасте 1 года во внешности мальчика стали проявляться необыкновенные изменения – прежде всего, кожа лица натянулась и стала тоньше. Обеспокоенные родители стали посещать одного врача за другим, но ни один эскулап не смог поставить правильный диагноз. Однажды родители Гарри увидели по телевизору передачу о девочке с точно такими же симптомами, и только с их подсказки американские врачи из города Даллас, наконец, объявили печальный диагноз – прогерия или синдромом Гатчинсона-Гилфорда.

Считается, что на данный момент мальчик – единственный человек на всей планете, который поражен этим редчайшим заболеванием.

«Гарри, как и все мальчишки в его возрасте, обожает плавать, кататься на велосипеде и скейтборде и лазить по деревьям, несмотря на сильные боли в суставах», – рассказывает его мать Шэрон Краутер (Sharon Crowther).

Прогерия характеризуется ускоренным процессом старения. Заболевание Гарри Краутера вызвано крошечным дефектом в генетическом коде ребенка, но имеет непредотвратимые последствия. Большинство детей с таким диагнозом умирает к 13 годам. Поскольку в их организме ускорен процесс старения, у них развиваются все характерные физические признаки старого человека, включая болезни сердца, артрит, преждевременное облысение.

Родителям мальчика врачи уже сообщили страшную правду – больной с таким же синдромом, который продержался дольше всех своих товарищей по несчастью, дожил до 26 лет.