Лето на пороге – пора вспомнить о защите кожи

Летняя пора традиционно ассоциируется с каникулами и отпуском, отдыхом, поездками на морское побережье. Но для онкологов самое время выступить с напоминаниями: отдых не должен сводиться к круглосуточному пребыванию на пляже, поскольку даже однократное жесткое воздействие солнечных лучей повышает риск развития различных видов рака кожи. Особенно опасно облучение ультрафиолетовыми лучами для юных девушек.

«Несколько солнечных ожогов повышают риск развития рака кожи вдвое. Девочки-подростки должны быть особенно осторожны: очень опасный вид рака кожи – меланома все чаще встречается среди девушек и молодых женщин в возрасте от 25 до 29 лет. Причина этого в большинстве случаев – слишком большие дозы солнечного облучения, которые они получили в юном возрасте», – предупреждает профессор Анджали Дахия (Anjali Dahiya), американский дерматолог.

«Мы имеем дело с проблемой, которая становится все сложнее», – говорит Говард Роджерс (Howard Rogers), дерматолог из города Норвич в штате Коннектикут. «Каждый год, начиная с 1992 по 2006, количество заболевших раком кожи увеличивалось на 4,2%».

Дахии и Роджерсу вторит их коллега Дезайри Ратнер (Desiree Ratner), заведующая отделением дерматологической хирургии из медицинского центра при университете американского города Колумбия (Columbia University Medical Center): «Избыточная инсоляция играет главную роль в развитии меланомы. Несмотря на то, что многие взрослые пользуются солнцезащитными кремами, в то же время они часто забывают о необходимости защищать кожу своих детей».

Врачи дают простые и вместе с тем важные рекомендации, которые помогут предотвратить развитие опасной болезни: в солнечный день следует нанести солнцезащитный крем на все открытые части тела за 30 минут до выхода на улицу.

При купании в водоеме (море, реке, озере) необходимо вновь нанести слой крема после выхода из воды. Следует использовать кремы с солнцезащитным фактором (sun protection factor – SPF) не ниже 30. Следует ограничивать время пребывания под солнечными лучами. В дополнение к солнцезащитным кремам полезно также носить шляпы, солнцезащитные очки и использовать зонтики от солнца.