Детям очень вредно дышать ртом

Дыхание через рот приводит к гораздо более серьезным последствиям для здоровья детей, чем простое пересыхание слизистых оболочек рта, языка и неба. Ротовое дыхание снижает поступление кислорода в кровь, что вызывает замедление физического развития детей, приводит к нарушениям сна и даже плохой успеваемости в школе. Для перехода к нормальному носовому дыханию следует, по мнению исследователей, незамедлительно устранять причины, вызывающие дыхание через рот: аллергии, воспаленные миндалины и аденоиды.

Стоматолог из американского штата Нью-Джерси Йош Джефферсон (Yosh Jefferson) лечит детей уже более 20 лет. В своем недавно опубликованном исследовании Джефферсон призывает не обходить проблему ротового дыхания детей, которое приводит к серьезным последствиям для их здоровья.

«Дыхание через рот – медицинская проблема, которая касается почти каждой семьи. Это настоящая эпидемия, которая требует скорейшего решения. К сожалению, многие педиатры рекомендуют родителям просто выждать некоторое время – и проблема якобы уйдет сама по себе. Но правда заключается в том, что сама по себе эта проблема практически никогда не разрешается», – пишет Йош Джефферсон.

Автор указывает на то, что постоянное ротовое дыхание, которое может быть вызвано разными причинами (воспаленные миндалины, аденоиды, разные аллергии, приводящие к риниту) является патологией, которая, в конечном итоге, оказывает серьезное негативное влияние на общее здоровье ребенка.

Джефферсон сетует на то, что в последние десятилетия значительно сократилось количество операций, выполняемых детям по поводу аденоидов и, особенно, миндалин – во многих случаях консервативное лечение оказывается неэффективным. При этом дети, которые неправильно дышат на протяжении нескольких лет, страдают от кислородного голодания, плохо спят и плохо учатся, они отличаются необъяснимой неуправляемостью поведения.

«Дети задыхаются и в буквальном смысле этого слова умирают медленной смертью. Меняется их внешность, ухудшается их здоровье, сокращается жизнь. Восстановить носовое дыхание можно – необходимо лишь как можно раньше установить диагноз и начать лечение», – указывает Джефферсон.