Больные депрессией интуитивно выбирают шоколад в качестве антидепрессанта

Многие люди, страдающие от депрессии, прибегают к помощи шоколада в качестве естественного антидепрессанта. Причем это происходит вне зависимости от того, принимают такие больные специальные препараты или нет. Также количество съедаемого шоколада увеличивается прямо пропорционально уровню проявления депрессии. Тем не менее, среди медиков нет единства мнений относительно способности шоколада снижать проявления депрессии.

Американские ученые из Калифорнийского университета в городе Сан-Диего (University of California, San Diego) провели интересное исследование, результаты которого имеют не только научное значение, но могут пригодиться любому человеку, испытывающему регулярные приступы тоски и меланхолии.

Медицинские психологи изучили связь между таким серьезным заболеванием как депрессия и увеличением потребления шоколада, который больные интуитивно выбирают в качестве средства, улучшающего внутреннее состояние.

Исследователи изучали группу из 931 взрослых обоего пола и разного возраста, ни один из которых не принимал специальных препаратов для лечения депрессии. Участников эксперимента опрашивали на предмет того, сколько шоколада они потребляют, а затем измеряли уровень их депрессивности с помощью специальных тестов.

Те испытуемые, у которых тесты показали наличие депрессии, съедали в среднем на протяжении месяца 8,4 условных порций шоколада, в то время как участники опыта, у которых не была установлена депрессия, потребляли не более 5,4 условных порций. Ну а лица, у которых психологические тесты показали наличие сильной депрессии, потребляли шоколада заметно больше других групп испытуемых – 11,8 порций на протяжении месяца.

Однако больше всего удивил исследователей тот факт, что при опросе и исследовании другой группы – пациентов с установленным диагнозом «депрессия», которые регулярно принимали антидепрессанты – соотношение между потреблением шоколада и уровнем депрессивности было точно таким же, как у участников группы, не принимавших никаких лекарств.

Авторы исследования считают, что больные депрессией выбирают шоколад интуитивно, поскольку он действительно способен улучшать их состояние благодаря «фармацевтическим» свойствам – в нем содержится вещество, которое помогает выработке в организме серотонина, так называемого гормона радости и счастья, с дефицитом которого и связано депрессивное состояние. Однако среди профессионалов есть и критики этой теории.

«Шоколад не может ни спровоцировать депрессию, ни вылечить ее. На нем останавливают выбор по той простой причине, что он доступен, довольно дешев, не приедается и не требует затрат времени на приготовление», – скептически комментирует целебные свойства шоколада профессор психиатрии Лоррин Коран (Lorrin Koran) из медицинского центра при Стэнфордском университете (Stanford University School of Medicine).