Скальпель в руке робота – уже реальность

Роботы-хирурги не плод воображения писателя-фантаста: все больше хирургических операций в мире, причем достаточно сложных, выполняется с участием робототехники. Использование новейших достижений инженерной мысли и, прежде всего, электроники позволяет расширить возможности медицины и спасти больше человеческих жизней. Специалисты уже отмечают некоторые преимущества «механической руки». Однако есть пока и недостатки.

Робот-хирург, конечно, совсем не похож на робота-полицейского из одноименного фантастического фильма, а его рука отнюдь не напоминает устрашающую металлическую конечность Терминатора. Однако сухие цифры свидетельствуют о том, что количество хирургических операций на предстательной железе, выолняемых с участием робототехники, выросло с 9% в 2003 году до 43% в 2007.

Медики отмечают преимущества использования «механических рук», снабженных скальпелем и электронным глазом. Прежде всего, хирургические операции стали менее травматичными: во многих случаях теперь достаточно крохотного разреза там, где ранее врач делал «дыру», которую после операции зашивал десятком, а то и двумя швов. Также во время такой операции пациент теряет меньше крови, и быстрее восстанавливается после нее.

«Обычно при операции на предстательной железе приходилось делать довольно большой разрез, а внедрение робототехники позволяет «пробраться» к органу через крохотное отверстие в теле больного», – с энтузиазмом комментирует новые технологии в хирургии профессор Рэндолф Читвуд-младший (Randolph Chitwood Jr.), возглавляющий кафедру сердечно-сосудистой и торакальной хирургии в университете Восточной Каролины (East Carolina University). «Механическая рука никогда не дрожит – в отличие от человеческой, которая всегда подрагивает, путь даже и незаметно для глаза», – добавляет профессор Читвуд.

Однако железные руки со скальпелем пока не лишены и недостатков, за что их и критикуют приверженцы традиционной хирургии. «Да, рука робота не дрожит, но, тем не менее, она с легкостью может перерезать больше нервов, чем необходимо», – намекает на полное отсутствие интеллекта у железного хирурга профессор Отис Браули (Otis Brawley), один из руководителей Американского общества по борьбе с раком (American Cancer Society).

Браули в чем-то прав: статистика свидетельствует, что использование робототехники при операциях на предстательной железе увеличивает риск развития недержания мочи, эректильной дисфункции и других осложнений в мочеполовой сфере в послеоперационном периоде.

Оба уважаемых профессора сходятся в одном: использованию робота при хирургической операции должен предшествовать тщательный анализ всех факторов риска лечащими врачами.