В Австралии ввели запрет на донорство крови для лиц с синдромом хронической усталости

Служба переливания крови Австралии ввела двухлетний мораторий на забор крови у людей, у которых когда-либо был диагностирован синдром хронической усталости. От ученых требуют более детального исследования этого явления для того, чтобы подтвердить или исключить вирусную природу синдрома. Причиной запрета стала недавняя научная публикация, в которой утверждается, что синдром хронической усталости якобы вызывается ранее неизвестным вирусом XMRV.

На Зеленом континенте Красный Крест, в подчинении которого находится вся местная служба забора крови у доноров, неожиданно объявил о введении моратория на донорство крови для лиц, которым когда-либо ранее ставили диагноз «синдром хронической усталости». Ранее таким гражданам разрешалось сдавать кровь после выздоровления, что должно было подтверждаться соответствующим медицинским документом.

Синдром хронической усталости (в английской аббревиатуре CFS – chronic fatigue syndrome) впервые был описан еще боле четверти века назад в 1984 году, однако до сих пор ученые не проникли в тайну этого загадочного явления.

Характерным признаком CFS являются хроническое утомление, испытываемое больным, которое не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к значительному снижению работоспособности – как умственной, так и физической.

Представитель австралийского отделения Красного Креста Тони Келлер (Tony Keller) не скрывал от общественности, что неожиданная запретительная мера была вызвана опубликованными недавно результатами научного исследования американских ученых, которые утверждают, что CFS якобы имеет вирусную природу (вызывается вирусом XMRV), и, соответственно, может передаваться с кровью от донора к реципиенту.

«Результаты этого исследования пока не нашли подтверждения в работах европейских ученых и исследователей из других стран, но мы вводим такой запрет в целях предупреждения возможной опасности передачи вируса», – сказал Тони Келлер. Он сообщил, что организация Красного Креста Австралии вернется к рассмотрению этого вопроса через 2 года. В середине апреля подобный запрет ввели власти Канады.

В конце лета прошлого года появились сообщения, что якобы истинной причиной синдрома хронической усталости является XMRV – ксенотропный вирус мышиного лейкоза, который обнаруживают и у человека (в частности, у 27% больных раком предстательной железы).

Исследование образцов крови 101 пациента с синдромом хронической усталости показало, что у 68 из них присутствует XMRV. В крови здоровых людей этот вирус встречается только у 4%. Впрочем, еще тогда ученые подчеркнули, что этот результат не доказывает прямой связи между заболеванием и вирусом. Для того чтобы сделать окончательные выводы, потребуется еще не одно исследование.