Все современные антидепрессанты безопасны в одинаковой мере

…или одинаково опасны. По крайней мере, новейшее исследование американских ученых не обнаружило подтверждения появившимся несколько лет тому назад заявлениям относительно того, что некоторые антидепрессанты якобы способны усиливать суицидальные настроения у больных депрессией и даже приводить к попыткам самоубийства. Исследовав несколько сот тысяч историй болезни пациентов, принимавших популярные антидепрессанты, ученые утверждают, что те, кто покончил жизнь самоубийством или делал к этому попытки, принимали разные лекарства и нельзя утверждать, что тот или иной препарат усиливает суицидальные наклонности.

Изобретение около 20 лет тому назад новых селективных антидепрессантов, действие которых основано на угнетении обратного захвата серотонина в клетках головного мозга пациента с депрессией, стало без преувеличения революционным достижением в лечении одного из главных «недугов века» – депрессии.

Однако в 90-е годы появились данные о том, что якобы препараты на основе флуоксетина, пароксетина и некоторые другие усугубляют мысли о самоубийстве, а у детей провоцируют проявления суицидального поведения.

В октябре 2004 года FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) даже выпустило специальный циркуляр, предупреждающий о существовании упомянутого риска. Однако последнее исследование ученых из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard Medical School) свидетельствует о том, что (по крайней мере, для взрослых) доказательств того, что тот или иной препарат по сравнению с другими повышает риск суицида, не выявлено.

Исследователи изучили истории болезни 287 543 взрослых пациентов, жителей канадской провинции Британская Колумбия, которые лечились с помощью упомянутых антидепрессантов в период с 1997 по 2005 год. 846 больных пытались совершить самоубийство (751 неудачно, а 104 удалось свести счеты с жизнью). Изучив медицинские назначения всех 846 пациентов, ученым не удалось выявить связи между суицидальными наклонностями и приемом какого-то одного антидепрессанта: все больные, совершавшие попытки суицида – удачные и не увенчавшиеся успехом – получали разные лекарства.