Супруги больных старческим слабоумием подвержены значительному риску развития недуга и у них

Мужья и жены больных старческой деменцией сами подвержены риску заболеть тяжелым и неизлечимым недугом в 6 раз больше, чем супруги здоровых в этом отношении людей. Причем мужчины – супруги больных деменцией женщин заболевают чаще представительниц прекрасного пола, чьи мужья страдают от старческого слабоумия. Исследователи полагают, что пусковым механизмом служит тяжелый стресс, вызванный осознанием того, что любимый человек, с которым прожит не один десяток лет, начинает деградировать на глазах, а помочь ему никто не в силах.

Ученые из университета штата Юта (Utah State University) на протяжении 12 лет изучали 1 221 супружескую пару. За этот период диагноз «деменция» был поставлен более чем 200 лицам в возрасте от 65 лет и более. Из числа заболевших 125 были мужчинами, 70 – женщины, и в 30 случаях (60 больных) диагноз был поставлен обоим супругам.

Исследователи полагают, что сильный и постоянный стресс, который сопровождает жизнь с супругом, страдающим старческим слабоумием, играет ключевую роль в провоцировании заболевания и у второго члена пары. Ученые установили, что совместное проживание с человеком, больным деменцией, создает для второй «половины» гораздо более сильный стресс и требует большего самоотдачи, чем даже жизнь с больным, имеющим инвалидность вследствие соматических нарушений (увечья, последствия перенесенного инсульта и т.д.).

«Страдания второго члена супружеской пары, который изо дня в день переживает тяжелейший стресс, видя, как неотвратимо угасает любимый человек, усугубляются наличием устойчивых долголетних эмоциональных связей с супругом и могут приводить к нервному истощению», – пишут авторы исследования.

При сенильной (старческой) деменции возникают психические нарушения вследствие атрофических процессов в нейронах головного мозга. Постепенно замедляется темп психических процессов, снижается психическая активность, медленно прогрессируют личностные изменения. Параллельно с нарастанием изменений личности возникают и утяжеляются дефекты памяти, появляются и серьезные психопатологические симптомы.