В Украине стартовал проект «Совершенствование стандартов полового воспитания»

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины, в посольстве Королевства Бельгия с участием чрезвычайного и полномочного посла Бельгии в Украине Марка Винка состоялось первое заседание координационного комитета и официальная презентация проекта «Совершенствование стандартов полового воспитания учащейся молодежи в Украине». В Украине проект реализуют Благотворительный фонд «Здоровье женщины и планирование семьи» совместно с экспертной организацией «Сенсоа»/«Sеnsoа» (Бельгия).

В заседании координационного комитета приняли участие представители министерства образования и науки Украины, государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи, Бюро ВОЗ в Украине, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, ЮНИСЕФ, Агентства по международному развитию США, Швейцарского бюро развития и сотрудничества, Германского агентства технического сотрудничества ОТ2.

Заседание комитета имеет целью обмен информацией и согласование позиций во избежание дублирования действий между основными участниками, работающими в области формирования здорового образа жизни у учащейся молодежи, в частности предупреждения распространения ВИЧ / СПИДа, сохранения репродуктивного здоровья и репродуктивных прав.

Деятельность данного проекта направлена на обобщение и анализ имеющегося опыта внедрения образовательных программ по вопросам полового воспитания в Украине. Кроме того, в рамках проекта состоится изучение и адаптация опыта образовательных программ и стандартов, которые выдвигают в странах Европейского Союза. Результатом проекта должно стать внедрение эффективных практик в комплексную учебную модель и ее апробация для средних школ Украины, а успешная его реализация будет составляющей в выполнении задач государственной программы «Репродуктивное здоровье нации» на период до 2015 года.

В ходе заседания координационного комитета, заместитель директора департамента материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Валентина Залесская представила официальные показатели по состоянию репродуктивного здоровья подростков в Украине и проинформировала об основных мероприятиях, предлагаемых министерством для его улучшения.

Кроме того, заместитель генерального директора по организационной и методической работы НДСБ «Охматдет» Елена Мешкова ознакомила присутствующих с системой работы и стандартами оказания медико-социальной помощи подросткам в «Клинике, дружественной к молодежи».

Представитель экспертного центра по вопросам сексуального здоровья и ВИЧ/СПИД «Сенсоа» Томас Демитенер ознакомил участников с опытом реализации программ полового воспитания, подчеркнув, что показатели уровня подростковой беременности и абортов в Бельгии являются одними из самых низких в мире:

- в возрасте до 20 лет происходит 2,1% всех беременностей;

- количество абортов на 1000 женщин – 8,8. (Всего в мире – 29/1000; США – 20/1000; Великобритания – 16,9/1000)