«Как мама с бабушкой учили…» – беременные женщины часто пренебрегают советами врачей, полагаясь на опыт своих старших родственниц

Британские ученые установили, что, несмотря на прогресс медицинской науки, включая акушерство и медицину постнатального периода, женщины, готовящиеся стать матерями, по-прежнему очень внимательно прислушиваются к советам своих матерей и бабушек. Даже современные молодые женщины, имеющие, возможность ознакомиться с большим количеством профессиональных советов специалистов благодаря сети Интернет, считают, что максимально полезную информацию можно получить в первую очередь от близких и искренне любящих их людей.

Исследователи Пола Николсон (Paula Nicolson) и Ребекка Фокс (Rebekah Fox) из Лондонского университета (University of London) опросили несколько тысяч женщин разного возраста, которые впервые рожали в 70-х, 80-х и 90х годах минувшего ХХ века. Женщины, которые впервые стали матерями в 70-е годы, сообщили, что во время беременности полагались главным образом исключительно на советы и информацию, полученные от своих матерей и бабушек. Представительницы более молодого поколения уже частично учитывали и советы, которые им давали врачи, но, тем не менее, считали старших родственниц – мам и бабушек – главными и наиболее надежными источниками информации.

Кроме того, опросы показали, что женщины, рожавшие во второй половине 90-х годов и после 2000-го года, также черпали много сведений из сети Интернет, отбирая мысленно для себя ту информацию, которая казалась им наиболее подходящей. Тем не менее, и они в случае возникновения противоречия между информацией «со стороны» и советами родственниц, не задумываясь, отдавали предпочтение рекомендациям мам и бабушек.

Николсон и Фокс приводят пример, когда одна из опрошенных, несмотря на неоднократные советы врачей свести во время беременности потребление кофеина к минимуму, тем не менее, регулярно пила крепкий чай, потому что мать сказала ей, что это уменьшит тошноту по утрам.

«Представительницы всех поколений, представленных в опросе, всегда находили в себе силы сопротивляться тем советам посторонних, которые они считали «неподходящими» для них, и выполняли рекомендации, полученные от мам и бабушек, даже если такие рекомендации противоречили советам профессиональных медиков», – пишет профессор Пола Николсон.