Снижение уровня тестостерона с возрастом ухудшает у мужчин качество сна

Давно отмечено, что с возрастом люди не только спят меньше, но и качество сна у них ухудшается. Канадский ученый выдвинул смелую гипотезу, которая объясняет это явление, по крайней мере, у мужчин. Исследователь считает, что ухудшение сна может быть связано со снижением уровня гормона тестостерона. Теперь улучшить сон пожилых мужчин можно с помощью гормональных препаратов, однако не следует забывать о возможных побочных эффектах такой терапии.

Психолог Зоран Секерович (Zoran Sekerovic) утверждает, что с помощью его открытия можно значительно улучшить сон у пожилых мужчин, особенно фазу глубокого сна. Фаза глубокого сна жизненно необходима организму для физического восстановления. В отличие от 1-й и 2-й стадий сна, во время фазы глубокого сна значительно снижается напряжение мускулатуры.

Однако у пожилых людей именно эта фаза сна подвержена наибольшим расстройствам –человек утром встает плохо выспавшимся, неотдохнувшим, что чревато не только несчастными случаями, но и развитием различных заболеваний, включая депрессию и артериальную гипертензию. У молодых людей фаза глубокого сна занимает от 10% до 20% от общего времени сна, но к 50 годам ее доля снижается до 5-7%. У мужчин же в возрасте 60 лет и старше эта фаза может отсутствовать полностью.

Зоран Секерович считает, что такие нарушения сна связаны со снижением уровня тестостерона в мужском организме – после 30 лет уровни этого гормона ежегодно уменьшаются на 1-2%, а нарушения сна у мужчин обычно начинаются в возрасте 40 лет.

Смелость предположения молодого ученого заключается в том, что ранее исследователи неоднократно высказывали предположение, что нарушения сна приводят к снижению уровня тестостерона в организме, а Секерович меняет причинно-следственную связь местами.

«Нарушения сна являются серьезной проблемой, которую теперь можно будет лечить препаратами тестостерона. Это станет прорывом в сомнологии – науке о сне и его нарушениях», – считает психолог из Монреальского университета (University of Montreal).

Но он же напоминает о необходимости дальнейшего тщательного изучения проблемы, так как препараты тестостерона могут давать побочные эффекты.