Украина и Беларусь определили направления сотрудничества в области здравоохранения

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщает, что две братские славянские страны в ближайшее время начнут активное сотрудничество в области здравоохранения. Об этом шла речь во время заседания в Минске белорусско-украинской рабочей группы по вопросам сотрудничества в области здравоохранения с участием заместителей министров здравоохранения Украины и Беларуси Александра Гудзенко и Валерия Шевчука.

«Сотрудничество наших двух стран в области здравоохранения является очень важным сегодня. Народы обеих держав, Украины и Беларуси, объединяет и общая история, и общие тенденции развития технологий в отрасли здравоохранения и развития рынка лекарственных средств. К тому же у каждой из сторон имеются успешные наработки по этим вопросам. Поэтому открытый диалог и поиск общих интересов, которые принесут пользу народам обеих стран, являются исключительно выгодными и актуальными», – отметил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Гудзенко.

Украинская и белорусская стороны согласились, что странам необходимо активизировать сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки. В частности, это касается таких направлений, как высокие технологии, гинекология и перинатология, организация и функционирование разноуровневой системы предоставления перинатальной помощи в Республике Беларусь, трансплантация органов, включая организацию службы транспланткоординации, телемедицина.

Важным моментом в обсуждении, учитывая то, какое количество украинских граждан проживает на территории Беларуси и наоборот, была тема предоставления медицинской помощи гражданам Беларуси в Украине и гражданам Украины в Беларуси.

А.Гудзенко и В.Шевчук в ходе заседания подняли тему обмена информацией о производстве в обоих государствах зарегистрированных изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Также представители обоих ведомств договорились способствовать расширению прямых связей между научными медицинскими организациями, а также развитию сотрудничества в соответствии с ранее заключенными договорами.

По итогам заседания был подписан протокол.
Пользователей также интересует