«Отпетые мошенницы» – банда южнокорейских старушек торговала поддельными лекарствами от артрита

Почтенный и благообразный вид южнокорейских женщин, которые в большинстве своем прожили нелегкую жизнь, исполненную заботы о семье, иногда бывает обманчивым даже для соотечественников. Семь старушек из столицы страны Сеула, которые давным-давно уже разменяли восьмой десяток лет, были арестованы полицией и привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупных размерах. Бойкие бабушки организовали целый синдикат по обману соотечественниц. Вину старушек усугубляет тот факт, что в силу специфики их мошенничества среди обманутых были исключительно пожилые женщины, страдающие артритом.

Артритом болеют люди всех возрастов, особенно часто – женщины средних лет и пожилые люди. 80% людей старше 65 лет страдают этим заболеванием, которое сопровождается покраснением и припухлостью кожи над пораженным суставом, ограничением подвижности, но самое главное, сильной болью. Измученный постоянный болью человек пойдет на все, лишь бы облегчить страдание хоть на время.

Это отлично понимали престарелые мошенницы, которые и сколотили «устойчивую и сплоченную группу, носящую характер преступного сообщества», в просторечии – банду.

За 13 месяцев 7 старушек «нагрели» своих соотечественниц, страдающих артритом, на 300 миллионов вон, то есть более чем на 250 000 долларов США. «Лохотрон» бабушек работал бесперебойно – зная, что очень многие их сверстницы мучаются от артрита, они подходили на рынке к первой попавшейся старушке и предлагали купить ей «панацею» от недуга. Когда жертва втягивалась в разговор, проходившая мимо под видом обычной прохожей сообщница, «случайно заметив» знакомую упаковку, подходила к беседующим и с жаром уверяла, что именно это средство навсегда избавило ее от артрита.

Жертва лезла в карман за деньгами и становилась обладательницей упаковки с какими-то китайскими травами, которые преступницы покупали заранее тут же на рынке. Ловкие бабушки продавали лечебную траву по цене, которая в некоторых случаях превышала уплаченную ими в 1 300 раз! Одна их сверстница, очень страдавшая от артрита, пошла в банк и взяла кредит в 3 300 долларов, на которые накупила бесполезной травы. Всего старушки обманули больных артритом сограждан на сумму, превышающую четверть миллиона долларов США.

Часть из них, несмотря на преклонный возраст, арестованы и находятся в тюрьме, а другие дожидаются суда, находясь на подписке о невыезде.