В Великобритании накалились страсти по поводу рекламного ролика об абортах

В Туманном Альбионе разразился нешуточный скандал по поводу события, которое еще не произошло. Суть дела в том, что некая английская клиника планирует с понедельника, 24 мая, начать на одном из телеканалов рекламу услуги по избавлению от нежелательной беременности или, проще говоря, аборта. Медикам удалось остроумно обойти закон, запрещающий подобную рекламу, но местные блюстители нравственности не дремлют – в стране развернулась активная «антикампания», участники которой требуют запрета на еще ни разу не показанный по телевизору видеоролик.

Клиника сексуального здоровья (как они сами себя называют) Marie Stopes International начала массированную рекламную кампанию своих услуг по прерыванию беременности не только на телевидении, где уже с понедельника регулярно будут крутить 30-секундный ролик под названием «Are you late?» («А ты не опоздала?»), предлагающий бесплатный аборт, но и прессе (газетах и журналах).

Врачам клиники удалось обойти строжайший запрет на подобного рода рекламу с помощью юридической уловки: клиника является государственной, существует на деньги, выделяемые Министерство здравоохранения, и ее услуги для населения являются бесплатными, в то время как закон запрещает рекламу таких услуг, если они предоставляются платными клиниками. Кроме того, рекламный ролик сделан таким образом, что нигде нет упоминания слова «аборт» или демонстрации кадров, прямо связанных с прерыванием беременности.

Однако британские религиозные организации, в первую очередь, католические, а также некоторые медики и общественные организации противников абортов начали массово протестовать против показа такого видеоролика. Они не только выдвигают обвинения против клиники Marie Stopes International в «убийстве еще не родившихся детей», но и заявляют, что врачи больницы преследуют коммерческий интерес – якобы увеличение количества пациенток, желающих прервать нежелательную беременность, даст возможность руководству клиники требовать от министерства здравоохранения увеличения финансирования.

Руководство клиники защищается. «Мы имеем право помогать людям в их выборе, но население страны недостаточно информировано о том, где можно прервать беременность – недавний опрос показал, что лишь 42% людей знали, куда обратиться с такой проблемой», – заявила Джулия Дуглас (Julie Douglas), сотрудница руководящего звена Marie Stopes International.