Женщина впала в кому и лишилась одной груди после укуса небольшого паука

Маленький – не значит безобидный: в правоте этой истины в полной мере убедилась американка из штата Джорджия. Коричневый паук-отшельник, скорее всего, укусил миссис Франклин в грудь, когда она спала – во всяком случае, женщина не почувствовала боли. Однако очень скоро место укуса воспалилось, началась гангрена, и женщина впала в кому, из которой врачам с трудом удалось вывести ее лишь 11 дней спустя. Придя в себя, женщина обнаружила, что подверглась радикальной мастэктомии: хирургам пришлось полностью удалить ей левую грудь – гангрена развивалась невероятно стремительно.

Коричневый паук-отшельник – существо неприхотливое: зоологи утверждают, что членистоногое насекомое вполне могло бы очень комфортно обитать в южных районах Одесской и Херсонской областей Украины. А то, что его там нет – так это по той простой причине, что паук, которого называют на его родине «паук-скрипач», туда еще не добрался – слишком далек путь из центральных и южных районах Соединенных Штатов к нам в Европу.

Элиза Франклин (Elisa Franklin) у себя штате Джорджия с детства часто видела небольших паучков, но ей никогда не приходило в голову, что они могут быть настолько опасны. Она даже не помнит момента укуса – вероятно, это произошло во сне. Но то, что последовало далее, она до конца своих дней будет вспоминать как худший из кошмаров.

«Я обнаружила на своей груди след укуса и припухлость, но не придала этому значения. Но на протяжении следующих трех дней меня постоянно рвало, грудь начал невыносимо болеть, к тому же появился чудовищный запах… Так ужасно пахнут только тухлые яйца, но на этот раз запах исходил от моей груди», – вспоминает Элиза Франклин, лежа на больничной койке.

Гангрена начала стремительно развиваться, к тому же нейротоксическое действие яда оказалось столь сильным, что миссис Франклин впала в кому на 11 суток. Уже пребывавшую в бессознательном состоянии, ее все-таки прооперировали: врачам пришлось полностью удалить левую грудь, изъеденную гангреной. «Моя левая грудь была черной как смола – ничего страшнее я в своей жизни не видела», – женщина в который раз переживает событие, едва не стоившее ей жизни.

Она говорит, что на протяжении многих лет встречал рядом с домом этих небольших пауков, но и подумать не могла, что они столь ядовиты. За исключением паука «черной вдовы» и других его разновидностей, коричневый одинокий паук – единственный паук в США, укус которого может быть опасным для людей. При укусе этот паук выделяет токсин, который способен вызывать тяжелый некроз тканей.