Делегация Украины приняла участие в заседании исполнительного комитета PIC/S

По сообщениям пресс-службы Минздрава Украины, на днях в Женеве (Швейцария) состоялось заседание исполнительного комитета PIC/S (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme — Система сотрудничества фармацевтических инспекций). На очередное заседание исполкома PIC/S, которые, как правило, проводятся два раза в год, были приглашены представители 37 организаций из стран-членов PIC/S. Также были приглашены представители регуляторных агентств, которые находятся на пути вступления в Комитет PIC/S, и в частности Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины.

Украинскую делегацию возглавлял Алексей Соловьев, глава Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Минздрава Украины. Также в состав делегации вошли Наталья Тахтаулова, заместитель начальника управления лицензирования и сертификации производства Государственной инспекции, и Юрий Подпружников, доктор фармацевтических наук, профессор Национального фармацевтического университета.

Куратор Украины по вступлению в PIC/S Энн Хайес (Ирландия) на заседании представила отчет по аудиту Гослекинспекции, который проводился 22-26 марта текущего года, а также основные замечания по нему. Одним из основных пунктов было замечание по поводу отсутствия в Украине процедуры лицензирования компаний-импортеров лекарственных средств. Такая процедура существует в странах ЕС. Представители украинской делегации пояснили, что работа по гармонизации украинского законодательства с нормами ЕС еще не завершена, однако существующая в нашей стране нормативная база в сфере контроля импорта лекарственных средств эквивалентна по эффективности европейским нормам.

В завершение заседания исполнительный комитет PIC/S принял решение о необходимости проведения еще одного аудита Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Минздрава Украины. При этом состав аудиторской команды остается неизменным. Следующий аудит, скорее всего, состоится в сентябре 2010 года. Его цель – проверка государственных лабораторий по контролю качества лекарственных средств, а также выполнение нашей страной мероприятий по устранению вышеуказанных несоответствий законодательства.

Начало пути Украины в PIC/S было положено еще в 2003 г., когда наша страна официально подала заявку на вступление в эту организацию. Членство в PIC/S дает государству ряд преимуществ, среди которых взаимное признание результатов инспектирования фармацевтических производств, уменьшение количества инспекций, расширение экспортных возможностей, упрощение доступа на внешние рынки.

Окончательное решение относительно членства Украины в PIC/S должно быть принято в ноябре 2010 г.
Пользователей также интересует