В Великобритании заметно выросла заболеваемость раком кожи среди мужчин

Британские онкологи с большой тревогой сообщают о том, что за последние 30 лет смертность от меланомы (самой агрессивной формы рака кожи) среди мужчин страны выросла вдвое. Врачи подчеркивают, что хотя заболеваемость злокачественными опухолями кожи с каждым годом возрастает среди лиц обоего пола, среди мужской части населения наблюдается настоящий всплеск таких тяжелых недугов. Ученые полагают, что все дело в появившейся во второй половине 60-х годов моде на поездки в жаркие страны по туристическим путевкам, которые стали доступны большому количеству населения прохладного Туманного Альбиона.

Массовый опрос, недавно проведенный компанией Sunsense, производящей кремы для защиты от солнечных лучей, показал, что более 30% опрошенных (включая и мужчин, и женщин) при каждой поездке на морские курорты получали достаточно сильные солнечные ожоги в первые дни пребывания на море.

Печальные результаты беспечного отношения к своей коже сказываются теперь…

По данным организации Cancer Research UK, в конце 70-х годов прошлого века от меланомы (самого опасного из нескольких форм рака кожи) умирали 400 мужчин из 100 000 (1,5%). К сегодняшнему дню этот показатель превысил 1 100 смертей на 100 000 мужчин (3,1%). Среди женщин уровень смертности от этого вида рака кожи тоже увеличился: с 1,5% до 2,2%.

Наибольшему риску умереть от злокачественных опухолей кожи подвергаются мужчины старше 65 лет: за последние три десятка лет число смертей от этого вида онкологических заболеваний в названной возрастной группе выросло с 4,5% до 15,2%.

Ученые подчеркивают, что основная масса заболевших в молодости, которая пришлась на начало 70-х годов ХХ века, практически ежегодно отправлялись по туристическим путевкам в Египет, Испанию и другие жаркие страны. Инсоляция – воздействие на кожу солнечных лучей – имеет, как лишь недавно установили ученые, кумулятивный эффект. Это означает, что вредоносное воздействие светила не проходит к зиме, а накапливается в клетках кожи год за годом, что и проявляется теперь среди пожилых британцев в виде меланомных опухолей – ежегодно неутешительный диагноз выслушивают 10 400 британцев.

«Рост смертности среди мужчин страны от меланомы очень беспокоит нас и еще раз напоминает о необходимости избегать длительного пребывания на солнце», – подчеркнул Пол Берстоу (Paul Burstow), министр здравоохранения Великобритании.