Необычный бонус: власти Италии станут платить местным женщинам за отказ делать аборт

Власти провинции Ломбардия, расположенной на севере Италии, нашли эффективный способ убедить жительниц региона не отказываться от беременности и рождения ребенка. Теперь, если беременная женщина заявит, что собирается прервать беременность из-за тяжелого финансового положения и достоверно докажет, что она действительно нуждается, то власти Ломбардии выплатят ей 4 500 евро (5 500 долларов США) за отказ от аборта. Сумма будет выплачиваться равными порциями на протяжении 18 месяцев. Однако у благородного, на первый взгляд, начинания нашлись и непримиримые критики – они обвиняют региональные власти в неприкрытом популизме и недальновидности.

У критиков нового проекта, с помощью которого планируется сохранить уровень рождаемости в Северной Италии, есть более чем убедительный довод. «Поддержать женщину материально для сохранения ребенка – это, несомненно, благородно. Но что она будет делать по истечении 18 месяцев?», – вопрошают противники нового проекта. К тому же, по их мнению, проект абсолютно популистский – на него ломбардийские власти выделили всего 5 миллионов евро (6,1 миллиона долларов). Нетрудно подсчитать, что помощь смогут получить не более 1 100 женщин. Тогда как все население региона Ломбардия составляет не менее 10 миллионов человек.

Обвиняя автора громкого проекта, о котором уже написали все центральные газеты страны, в популизме, его критики во многом правы. Все дело в том, что идея выплаты «бонусов» за отказ от аборта принадлежит губернатору Ломбардии Роберто Формигони (Roberto Formigoni), политическому союзнику итальянского премьера Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi). А Берлускони – не только политик, но крупнейший медиамагнат Италии, владелец тех самых газет и трех телеканалов.

Тем не менее, проект уже получил похвалу высших иерархов католической церкви Италии. «Одобрения заслуживает все, что с уважением относится к человеческой жизни», – заявил представитель клерикальных кругов. Известно, что католическая церковь (впрочем, как и остальные главные мировые конфессии) резко осуждает аборты, которые в Италии были узаконены лишь в 1978 году.