Сделал домашнюю уборку – в спортзал можно не ходить

Ученым удалось установить непрямую, на первый взгляд, зависимость: чем чище и опрятнее жилища людей, тем лучше у них здоровье. Однако речь идет не о профилактике инфекционных заболеваний по принципу «чистота – залог здоровья». Люди, следящие за чистотой своего дома, меньше болеют и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. Секрет прост: домашняя работа требует немалых затрат энергии, и потому люди, привыкшие регулярно убирать свои дома, имеют возможность тренироваться, не посещая спортзал.

Исследователи из университета штата Индиана (Indiana University) изучали состояние здоровья 998 жителей города Сент-Луис (St. Louis) в возрасте от 49 до 65 лет, причем, кроме проведения обычных в таких случаях обследований, ученые также посещали и места жительства участников эксперимента и тщательно записывали свои наблюдения относительно чистоты в доме и вокруг него. Учитывались все возможные факторы: общее впечатление, уход за мебелью, наличие пыли, проветривание жилища, чистота на кухне, в ванной и туалете и тому подобное.

Авторы исследования утверждают, что те, у кого в доме была идеальная и близкая к идеальной чистота, как правило, обладали и более крепким здоровьем: среди них реже наблюдалась заболеваемость многими недугами, включая болезни сердца и сосудов, сахарный диабет и другие. А неряхи малого того, что жили в неуютных неприбранных домах – они и болели чаще.

Ученые считают, что постоянное поддержание чистоты в доме, требующее довольно значительных физических усилий, является прекрасной тренировкой, помогающей избавляться от избыточного веса и укреплять сердечную мышцу. Исследователи также полагают, что люди, привыкшие следить за порядком в доме, не менее тщательно следят за своим здоровьем. «Если вы регулярно проводите время за вытиранием пыли, уборкой с помощью пылесоса, ручной стиркой, то вас вполне можно сравнить с человеком, посещающим спортзал», – делает вывод профессор Николь Кит (Nicole Keith).

Следует упомянуть, что в американских домах действительно есть где «размяться» – средняя площадь обычного жилого дома 150-250 кв. м2.