Пары бытовых чистящих средств могут провоцировать развитие астмы

Реклама всевозможных моющих и чистящих средств «для дома, для семьи» занимает немалую долю рынка рекламы, в том числе и телевизионной. Однако красивые и сияющие газовые плиты и краны, выглядящие стерильно чистыми кафельная плитка и ванна могут не стоить того риска, которому подвергает себя аккуратная хозяйка – многие из этих средств повышают риск развития астмы, даже если пользоваться ими всего пару раз в неделю.

Многие десятки видов всевозможных моющих и чистящих средств, выставленные на витринах магазинов бытовой химии, приятно радуют глаз любой хозяйки даже с небольшим стажем семейной жизни – еще лет 20 назад в наших магазинах было не сыскать обычного хозяйственного мыла. Но яркие, манящие баночки таят в себе большую опасность – при неизбежном вдыхании во время регулярного использования пары многих из них могут вызвать такое тяжелое заболевание как астма.

Такое сообщение сделал на этой неделе испанский ученый Жан-Поль Зок (Jan-Paul Zock) выступая на международной конференции, посвященной заболеваниям органов дыхания и астме, которая проходит на этой неделе в Лондоне. Жан-Поль Зок является ученым с мировым именем, специалистом по профессиональным заболеваниям органов дыхания. Он утверждает, что не очень продолжительное, но регулярное вдыхание паров многих чистящих веществ может спровоцировать развитие астмы даже у человека, ранее никогда не имевшего проблем с органами дыхания – риск возникновения первого приступа астмы возрастает на 20%.

«Количество людей, подвергающих себя такому риску, гораздо больше, чем нам думается. Этой опасности подвержены не только те, кто выбрал уборку, мойку окон и тому подобные занятия своей профессией, но и все, кто использует такие средства дома», – поведал Жан-Поль Зок. Ученый отмечает, что высокие потребительские качества таких продуктов для дома действительно имеют место – показанные в рекламных роликах сияющие чистотой краны, кухонные плиты и утварь не обман. Однако это достигается благодаря адской смеси компонентов. Многие из очищающих средств содержат в значительных количествах отбеливатели (хлор), аммиак, агрессивные растворители и средства, устраняющие пятна. Жан-Поль Зок советует хотя бы не забывать открывать окна в доме при использовании таких средств.