Каждый четвертый работающий британец трудится без перерывов

Современная ситуация в экономике и постоянно возрастающие нагрузки на работе приводя к тому, что, как минимум, четверть работающих британцев трудятся не просто в стрессовой обстановке, но в условиях, которые создают прямую угрозу их здоровью. Впрочем, ученые считают, что точнее будет сказать: люда сами под давлением обстоятельств создают себе такие условия. «Трудоголики поневоле» работают целый день без перерывов, не принимают вовремя пищу, им приходиться выкладываться на работе, даже если они плохо себя чувствуют или серьезно больны. Постоянный стресс может вызвать у них депрессию, постоянное чувство тревоги и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи из Британского общества физиотерапевтов (Chartered Society of Physiotherapy) обследовали 2 600 взрослых работающих жителей страны и выяснили, что не менее 25% из них не только не обедали во время рабочего дня, но и вообще работали без перерывов. Причиной этому была либо слишком большая нагрузка на работе, либо недостаток персонала, умышленно создаваемый работодателями с целью экономии средств. Более 50% опрошенных признались в том, что вынуждены являться на работу даже при плохом самочувствии или явных признаках болезни, например, гриппа.

Ученые предупреждают, что подобная тяжелая работа в условиях постоянного стресса значительно увеличивает риск развития болей в области поясницы, ожирения, депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний и даже инсульта и рака. Исследователи пытаются объяснить работодателям, что бездумная практика несоразмерных нагрузок на персонал все равно неминуемо обернется снижением его работоспособности и качества выполняемой работы.

«Облегчая нагрузку на персонал и создавая своим работникам приемлемые условия, работодатель тем самым оказывают услугу не только им, но и в первую очередь себе, поскольку работа, выполненная в нормальных условиях, всегда будет более высокого качества, чем та, которая выполняется в условиях хронического стресса», – пишут авторы исследования.

С авторами согласен рецензент работы профессор Бен Уилмотт (Ben Willmott): «Результаты этого исследования должны прозвучать тревожным колоколом для работодателей. Умеренный стресс на работе даже полезен, но когда его уровень начинает зашкаливать, то рано или поздно это приведет к болезням сотрудников и их уходу из компании».