Плодотворное сотрудничество: министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык встретился с послом ФРГ в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на днях в министерстве здравоохранения Украины состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Украины Зиновия Мытныка с послом ФРГ в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом. Во встрече также принимал участие первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

В рамках долгосрочного двустороннего сотрудничества посол ФРГ в Украине пригласил украинских коллег принять участие в проекте, который будет полезной инвестицией в будущее. «Мы приглашаем украинских врачей принять участие в программе, направленной на улучшение лечения украинских онкобольных детей. Удалось изыскать средства на подготовку и переподготовку персонала для лечения этих детей», – заявил д-р Ганс-Юрген Гаймзет.

Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык подчеркнул, что тема лечения онкобольных детей чрезвычайно актуальна для Украины и вопрос стажировки врачей будет решен однозначно положительно.

Значительное внимание стороны уделили вопросу внедрения деятельности университетских клиник в Украине. Немецкие коллеги выразили удовлетворение позитивными достижениями украинских коллег. В продолжение темы университетских клиник первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец отметил, что примером тому является функционирование университетской больницы при Тернопольском государственном медицинском университете имени И.Я. Горбачевского на базе Тернопольской областной клинической больницы, созданной по образцу Лейпцигской больницы.

Кроме того, во время встречи немецкие и украинские коллеги обсудили вопросы лечения психических и неврологических заболеваний, поддержку расширения существующих и создание новых партнерств между клиниками, медицинскими центрами и товариществами специалистов в области медицины.