«Желтый дьявол», свинец и смерть – в Нигерии массово гибнут дети, проживающие возле золотых рудников

На севере Нигерии отмечается настоящая эпидемия отравления свинцом: в 6 расположенных поблизости друг от друга небольших деревнях погибли более 160 людей, большинство из которых – дети. Причиной такого сильного загрязнения окружающей среды свинцом стала незаконная добыча золота – на свое несчастье (а может, и счастье) предки нынешних обитателей этих мест основали свои поселения прямо на месторождении золота. Для добычи золота родители погибших детей приносили руду с высоким содержанием попутного металла свинца прямо в свои дома.

Золото в истории человечества еще со времен инков, как правило, связано с бедами, словно некое проклятие навсегда легло на так называемый благородный металл. Жители северного нигерийского штата Замфара (Zamfara state) сполна испытали на себе дьявольскую силу желтого металла – в погоне за наживой они, по сути, своими же руками убивали собственных детей.

Дети в шести соседствующих деревнях начали болеть около двух месяцев назад – некоторые лишились способности ходить, другие лишились слуха или ослепли. Затем они начали умирать. Врачи первоначально предполагали вспышку малярии, но тщательное изучение тканей погибших малышей неопровержимо свидетельствовало о том, что дети погибли от тяжелого хронического отравления свинцом.

Страшного демона в буквальном смысле слова выпустили из-под земли их родители. Деревни находились на крупном месторождении золота, и их жителей охватила настоящая «золотая лихорадка». Примитивные рудники были устроены повсюду – пришло богатство, немыслимое по здешним меркам, где люди живут в день на сумму менее 1 доллара: оптовые скупщики золота платили местным жителям чуть более 23 долларов США за 1 грамм металла. «Во всей округе никто никогда не зарабатывал таких денег», – говорит местная жительница, 70-летняя Харуна Муса (Haruna Musa).

Отработанная порода, из которой местные золотоискатели извлекли золото, горами высилась повсюду, многие приносили руду на свои убогие подворья и даже в дома. Но оказалось, что в ней содержится очень много свинца – и в деревнях начался настоящий мор. Дети, в особенности те, кто младше 5 лет, очень чувствительны к отравлению этим металлом.

Властям не удается остановить «золотую лихорадку» – жажда наживы затмила разум местных жителей, и, значит, дети будут умирать и дальше.