Минздрав Украины информирует относительно диетической добавки «Шилентин»

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, в последнее время в средствах массовой информации появляются многочисленные материалы о диетической добавке «Шилентин». В частности, ее позиционируют как лекарственное средство, способное лечить онкологические заболевания. В заключении Государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 11 августа 2009 года № 05.03.02-04/49406 отмечается, что «Шилентин» не является лекарственным средством, подчеркивают в Минздраве.

«Шилентин» – это диетическая добавка к рациону питания, может реализовываться в розничной торговле через специализированные магазины и отделы, и аптечную сеть. Также в Приложении к Заключению Государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы указывается, что «Шилентин» не является лекарственным средством!

Директор Национального института рака, главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности «Онкология» Игорь Щепотин, комментируя данную проблему, отметил, что препарат «Шилентин» не внесен в стандарты лечения онкологических заболеваний как самостоятельный метод лечения.

«Противоопухолевая эффективность Шилентина не доказана. Применение этого препарата с целью лечения онкозаболеваний иногда делает невозможным радикальное излечение онкологического больного», – подчеркнул И. Щепотин.

Справка: заключение Государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы о безопасности пищевых продуктов – документ установленной формы, в котором на основании результатов анализа риска и проверки (расширенного контроля) представленных производителем или поставщиком образцов пищевого продукта, вспомогательных средств и материалов для производства и оборота пищевых продуктов, его производственной технологии и технологического оборудования, которые используются при его производстве, определяется перечень санитарных мероприятий и технических регламентов, которых должны соблюдать производитель и поставщик для обеспечения безопасности пищевого продукта.