Австралийские ученые создают синтетический аналог человеческой кожи

Достигнув огромных успехов в спасении больных с ожогами, врачи, тем не менее, часто оказываются бессильными из-за обширных поражений кожного покрова – развивающаяся интоксикация приводит к гибели больного, а кожу для пересадки взять негде: бòльшая часть кожи пациента повреждена. Медики, и в первую очередь, комбустиологи, давно мечтают о создании искусственной кожи, которая могла бы заменить человеческую и после пересадки на пораженные участки спасти множество жизней больных, ныне обреченных на гибель. Исследователи многих стран работают над созданием такой кожи – австралийцы, похоже, продвинулись в этом направлении заметно дальше других.

Революционным новшеством, благодаря которому команда исследователей из крупной клиники Конкорд в австралийском городе Сидней (Sydney's Concord Hospital) собирается добиться реального успеха в создании заменителя человеческой кожи, является ее… толщина. В то время как толщина образцов, созданных в лабораториях других стран, не превышает 1 мм, австралийские специалисты которыми руководит профессор Петер Майц (Peter Maitz) создают «кожу» толщиной 1,5 см или, если угодно, 15 мм.

Команда профессора Майца сосредоточила свои усилия на создании дермы – одного из 3 слоев кожи, которая, как известно, состоит из гиподермы, дермы и эпидермиса. Именно в дерме сосредоточены кровеносные и лимфатические сосуды, многочисленные нервные окончания, осязательные рецепторы, потовые и сальные железы, а также корни волос. Дерма отвечает за прочность, эластичность и упругость кожи.

Ученые из Сиднея создают синтетическую дерму, которая будет максимально повторять структуру своего «натурального» прототипа. Если исследователи добьются успеха, то их достижение станет революционным переворотом в науке – до сего времени пересадка кожи была, по сути, пересадкой эпидермиса: пациенту спасали жизнь, но на пересаженных участках не было ни тепловых рецепторов, ни потовых желез, ни осязательных рецепторов.

«В Австралии даже человек, у которого обожжено 80% кожи, имеет все шансы на выживание. Но качество жизни такого выжившего будет крайне низким, поскольку его кожа на пораженных участках не будет нормальной. Мы хотим, чтобы вся боль, которую переживает такой пациент в процессе лечения, компенсировалась бы ему нормально функционирующей кожей», – с энтузиазмом рассказывает профессор Петер Майц.