Женщина, ставшая матерью в 70 лет, так и не оправилась от беременности

В 2008 году Раджо Деви Лохан стала самой старой матерью в истории человечества: в возрасте 70 лет она родила своего первого и единственного ребенка – дочь Навиин. Однако женщина так и не оправилась от беременности и родов – для организма 70-летней женщины это оказалось слишком большой нагрузкой. Сейчас Раджо Деви Лохан прикована к постели – она умирает. И все восторги по поводу ее, принятого несколько лет назад, «мужественного» решения стать матерью в преклонном возрасте сменились дискуссиями о моральной ответственности подобных «первородящих» мам и этике медиков, которые руководствуются принципом «клиент всегда прав… за свои деньги».

Кстати, о деньгах: Раджо Деви Лохан (Rajo Devi Lohan) и ее муж влезли в огромные, по меркам индийской глубинки, долги – 3 000 долларов США понадобилось им, чтобы с помощью метода экстракорпорального оплодотворения и последующего переноса эмбриона стать родителями девочки, которой дали имя Навиин (Naveen). Но сейчас женщина прикована к постели и даже не может взять на руки свое дитя. Хуже всего то, что Раджо Деви больше никогда не доведется обнять и приласкать свою дочку – женщина умирает. Умирает оттого, что беременность и роды стали слишком тяжелым стрессом для ее организма – во время операции кесаревого сечения женщина перенесла тяжелое кровотечение.

Ситуация с Раджо Деви Лохан вновь обострила давнишнюю дискуссию – многие считают, что врачи должны были отказать женщине в искусственном зачатии, ведь становиться матерью в 70 лет, по меньшей мере, противоестественно – такая мать, скорее всего, не успеет вырастить своего ребенка. Мужу Раджо 73 года, у него плохое здоровье – велик шанс, что их дочь Навиин станет круглой сиротой еще в дошкольном возрасте.

Когда история о Раджо Деви Лохан появилась в индийской прессе, многие авторитетные медики страны выступили с требованием запретить медицинскую практику врачу, который помог женщине стать матерью, обвиняя его в безответственности. На свет выплыла и другая история – несколько лет тому назад тот же врач Анураг Бишнои (Anurag Bishnoi) «помог» 66-летней женщине стать матерью тройняшек. Однако сам доктор не видит ничего предосудительного в своих поступках. «Да, здоровье Раджо Деви Лохан ухудшается с каждым днем, но она умирает счастливой. Она все-таки избавилась от клейма бесплодной женщины», – приводит свои оригинальные доводы эскулап.