Зиновий Мытнык проведал 3-месячную девочку, которой сделали уникальную операцию в научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии

Как сообщает пресс-служба Минздрава, министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык принял участие в пресс-конференции, посвященной первому в мировой медицинской практике опыту проведения оперативного вмешательства ребенку в возрасте 1-го месяца с диагнозом «комплексный врожденный порок сердца и гигантская опухоль печени». Среди других участников пресс-конференции были непосредственно причастные к проведению операции директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и детской хирургии Минздрава Украины Илья Емец, директор Национального института рака Минздрава Украины Игорь Щепотин, а также председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Как сообщили присутствующим хирурги, такая операция не только в Украине, но и во всем мире была сделана впервые. Уникальная операция, выполненная в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и детской хирургии, была сделана месячному ребенку с врожденным пороком сердца и огромной опухолью в брюшной полости. Врачам пришлось принимать решение и действовать очень быстро: ведь отсрочка оперативного вмешательства привела бы к прогрессированию опухоли и гибели пациента.

«На сегодняшний день приоритетом Президента Украины, Кабинета Министров и Верховной Рады является, безусловно, отрасль здравоохранения», – заверил министр Зиновий Мытнык.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы узнать о той маленькой крупице работы, которую проводит медицина, которую проводят медики, и какие хорошие дела они вершат. Профессор Емец отметил, что перед операцией врачи прошли рутинную подготовку, но никто кроме медиков не знает, что скрывается за этими словами. А скрывается исключительно серьезная, длительная и напряженная работа. Ведь врачам пришлось работать на остановленном сердце и аппарате искусственного кровообращения. Значит, люди умеют работать, люди знают, как работать. И сегодня – а ведь прошло два месяца после операции, ребенок, девочка Машенька веселая, уже улыбается», – отметил министр здравоохранения Украины.

Главный врач страны выразил благодарность врачам, которые не только провели уникальное хирургическое вмешательство, но и сделали все возможное, чтобы маленькая Машенька могла жить. Министр, пользуясь случаем, поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, Днем медицинского работника: «Я желаю вам здоровья, потому что вы приносите здоровье людям».