Шок: яйца деревенских кур могут быть гораздо опаснее, чем «конкурирующая продукция» с птицефабрик

Городские жители, которые живых «курей» видели разве что по телевизору, тем не менее, с детства твердо усваивают: самые вкусные и полезные яйца – «с базара», коричневые, большие, с крупным желтком, а то и с двумя. А «магазинные» яйца (какие-то мелкие, с бледненьким желтком) – это не то… Однако последние исследования свидетельствуют о том, что хотя яйца от кур, находившихся на свободном выпасе, действительно вкуснее, однако они могу содержать огромные количества вредных веществ – иногда в 5-6 раз больше, чем невзрачные яички от пеструшек, томящихся в вольерах птицефабрик.

Исследование, проведенное учеными с острова Тайвань, могут вызвать серьезные изменения во взглядах на полезность яиц от кур, которые, находясь на свободном выпасе, наслаждаются свежим воздухом, солнцем и едой без ускорителей роста и антибиотиков. Однако теперь, перефразируя известный рекламный слоган, можно сказать, что «не все деревенские яйца одинаково полезны». Если рядом проходит автомобильная дорога, или если куры «гуляют сами по себе» не за околицей глухой деревни, а во дворе частного дома на окраине города, то они могут подвергаться воздействию полихлорированных дибензофуранов (PCDD) и полихлорированных дибензодиоксинов (PCDF) – высокотоксичных веществ, являющихся побочными продуктами сжигания бытовых отходов. Эти диоксины могут быть причиной целого ряда проблем со здоровьем у людей, включая нарушения репродуктивной функции и рак.

Тайваньские ученые установили, что яйца «вольных» кур в сравнении с обычными содержали в 5,7 раза больше PCDD и PCDF. А в 17% таких яиц концентрация загрязнителей была столь высока, что, например, в Европе могли бы признать их опасными для потребления и ни в коем случае не пустили бы в продажу. Специалисты говорят, что в куриные организмы диоксины попадают вместе с кормом, который птицы находят на вольном выпасе. Ядовитые соединения обнаруживаются в почве, растениях, червяках и насекомых, указывают исследователи.

«Проблема загрязнения куриных яиц опасными химическими соединениями – явление, присущее всем развитым странам. Нашим коллегам-ученым из других стран следует немедленно провести опыты, подобные нашим, во избежание медленного отравления населения такими яйцами», – пишут авторы исследования.