Для спасения жизни младенца его тело охладили до 33° по Цельсию

Когда у английского грудничка после операции на сердце опасно участился пульс, врачи приняли нестандартное решение: малыша погрузили в медикаментозный сон и с помощью специального одеяла значительно понизили температуру его тела. Необычная и вынужденная мера оказалась эффективной – после нахождения в своеобразном «анабиозе» на протяжении 4 дней малыш пошел на поправку. Сейчас это совершенно здоровый ребенок: охлаждение спасло ему жизнь.

Когда Финли Бартону (Finley Burton) было всего 10 недель от роду, его родители обратили внимание на тот факт, что мальчик совершенно не прибавляет в весе. Тщательное медицинское обследование показало, что у малыша серьезный врожденный порок сердца. Операцию, которую ребенку сделали на 16-й неделе его жизни врачи из клиники Freeman Hospital в английском городе Ньюкасл, прошла успешно, но затем случилось непредвиденное – у малыша началась лихорадка и сильнейшая тахикардия: пульс участился до 200 ударов в минуту. Он перестал есть.

Жизнь младенца была под серьезной угрозой, и врачи решились на неординарный шаг: Финли погрузили в медикаментозный сон и завернули в специальное одеяло, пронизанное множеством трубочек, через которые постоянно протекала прохладная вода. Температура тела мальчика снизилась до 33o по Цельсию, и он пробыл в таких условиях целых четверо суток, прежде чем его состояние начало приходить в норму.

«Нам приходилось применять этот метод несколько раз и раньше, но обычно нормализация состояния наступала один-два дня спустя. Тот факт, что Финли «охлаждался» на протяжении целых четырех дней, лишь подчеркивает, насколько тяжелым было его состояние», – говорит Аллан Голдмэн (Allan Goldman), врач-реаниматолог из отделения интенсивной терапии, который принимал непосредственное участие в спасении ребенка.

И врачи, лечившие мальчика, и его родители отмечают, что после устранения лихорадки и тахикардии стали очень быстро проявляться результаты операции: малыш набирает вес и постоянно просит кушать, сигнализируя окружающим громким и требовательным плачем.