Этот страшный элемент № 33 – в Бангладеш 20% смертей вызваны отравлением мышьяком

Тихая, невидимая и неслышная, но все равно неизбежная смерть подстерегает десятки миллионов (!) жителей южно-азиатской страны Бангладеш. ВОЗ уже назвала трагическую ситуацию в этом государстве «крупнейшим массовым отравлением в истории человечества». Благие намерения властей Бангладеш, которые 30 лет назад начали кампанию массового рытья колодцев по всей стране, чтобы снизить заболеваемость от кишечных инфекций, обернулись большой бедой.

Бывший Восточный Пакистан стал независимой страной Бангладеш менее 40 лет тому назад – в декабре 1971 года. Молодая страна столкнулась с многочисленными трудностями, одной из которых была высокая смертность (прежде всего, детская) от желудочно-кишечных заболеваний – народ страны использовал воду из открытых источников (реки, озера, ручьи и так далее), в которых в условиях жаркого климата страны массово размножались возбудители дизентерии, холеры и брюшного тифа.

Власти страны в короткое время поставили задачу – вырыть 10 миллионов колодцев, вода из которых была бы неизмеримо чище воды из открытых водоемов. Задача была выполнена, но вскоре обнаружилась новая беда – вода из неглубоких колодцев была отравлена мышьяком, которого очень много в местной почве. Отравление мышьяком приводит к болезням сердца, раку кожи, легких, мочевого пузыря, а также к появлению незаживающих язв на коже.

Американские ученые из университетов городов Нью-Йорка и Чикаго (Columbia University of New York and University of Chicago) провели крупномасштабное исследование в Бангладеш: они опросили и взяли анализы мочи у 12 000 жителей Бангладеш, а также отобрали пробы воды из 6 000 колодцев. Данные, полученные в ходе исследования, не могут не удручать: при норме содержания мышьяка в воде не выше 10 мкг/литр, в некоторых местностях содержание убийственного химического элемента составляло 864 мкг/литр. Ученые утверждают, что количество людей, которые подвергаются хроническому отравлению мышьяком, может достигать 77 миллионов человек (население Бангладеш 158 миллионов человек).

Специалисты нашли способ, как избавить людей от смертоносного контакта с мышьяком – надо вырыть более глубокие колодцы, однако без иностранной помощи страна сама не сможет быстро решить эту проблему. «Необходимы помощь и усилия всей мировой общественности», – считает профессор Джозеф Грациано (Joseph Graziano), руководитель исследования.