Открыты новые свойства химического соединения, подавляющего аппетит без побочных эффектов

Небольшую революцию в диетологии совершили британские ученые. Они открыли, что вещество, получившее название гемопрессин, которое в ничтожных количествах образуется в человеческом организме, способно подавлять аппетит, а, значит, синтезировав его и вводя в организм в терапевтических дозах, можно добиться снижения веса у страдающих ожирением практически без побочных эффектов. Таким образом ниша, которая образовалась в этой области фармацевтики после запрета из-за опасных побочных эффектов препарата «Римонабант», буде заполнена совершенно безопасным средством.

Британские ученые из университета города Манчестер (University of Manchester) открыли, что гемопрессин является своего рода «контролером наслаждений», который пытается блокировать неуемное потребление пищи путем снижения чувства наслаждения от нее. В опытах с мышами было установлено, что животные, которые получали этот препарат ели заметно меньше, чем грызуны из контрольной группы. Гемопрессин является антагонистом рецепторов центров удовольствия, существующих в нашем мозге.

Однако естественный гемопрессин встречается в организме в очень малых количествах, и возможность его промышленного производства на фармацевтических предприятиях и внедрения в медицинскую практику откроет широкие возможности для лечения ожирения.

Шесть лет назад на рынке Великобритании появился препарат «Римонабант», который тоже воздействовал на мозг, подавляя чувство голода. Поначалу новинка позиционировалась как лекарство от ожирения. Но в скором времени выяснилось, что препарат увеличивает риск развития депрессии и провоцирует появление суицидальных мыслей, поэтому его быстро запретили и изъяли из продажи. Теперь эта ниша будет заполнена намного более безопасным препаратом на основе гемопрессина.

«Думаю, что фармацевтические компании очень скоро займутся синтезом препарата на основе гемопрессина», – говорит профессор Гаррон Додд (Garron Dodd), один из авторов научной работы об этом веществе. Он же полагает, что, модифицировав оригинальный гемопрессин, можно создать новое лекарство для лечения алкогольной зависимости и даже наркомании.