Новое достижение французских хирургов – полная пересадка лица

Все больше того, что ранее было возможно разве что в научно-фантастических романах, становится реальностью: во Франции бригада хирургов под руководством знаменитого профессора Лорана Лантьери произвела полную пересадку лица 35-летнему пациенту. Больной страдал тяжелым врожденным уродством и не мог вести нормальный образ жизни, но теперь он сможет жить как обычные люди. Лантьери подчеркивает, что именно ему удалось провести первую полную пересадку лица, включая веки и слезные железы – первенство француза уже оспорили его испанские коллеги, которые заявляют, что сделали операцию по полной пересадке лица еще в марте.

Операцию сделали еще 10 дней назад в клинике Creteil Henri-Mondor Hospital, но сообщили о ней только сейчас, когда стало совершенно ясно, что больной идет на поправку. Бригада французских хирургов в количестве 10 человек пересадила лицо от посмертного донора пациенту по имени Жером (Jerome) с полностью деформированным собственным лицом из-за генетической мутации.

«Наш пациент чувствует себя очень хорошо: он гуляет, ест, разговаривает. У него на лице снова появилась щетина – растет борода. Он ждал этой операции более двух лет, а когда впервые увидел себя в зеркале с новым лицом, то поднял оба больших пальца вверх», – рассказывает профессор Лоран Лантьери (Laurent Lantieri).

Словно в признание своего таланта хирурга на днях профессор Лантьери получил от министерства здравоохранения страны лицензию на проведение еще 5 подобных операций. Гордость профессора не могли омрачить даже возражения его коллег из Испании, которые утверждают, что именно им впервые в мире в марте этого года удалось провести операцию по полной пересадке лица. Врачи из клиники при университете города Барселона (Barcelona's Vall d'Hebron University Hospital) пересадили пациенту с полностью обезображенным в результате несчастного случая лицом взятые от погибшего в автокатастрофе донора кожу, скуловые кости, лицевые мышцы, зубы, небо, нос, губы и челюсть.

Профессор Лантьери, в свою очередь, утверждает, что ему удалось пересадить пациенту также веки и слезные железы, чего до него в мире не делал никто.
Пользователей также интересует