Старый добрый рыбий жир защитит от рака груди

На фоне засилья рекламы всевозможных пищевых добавок, «витаминных комплексов» и тому подобных псевдолекарств сомнительной ценности люди все чаще вспоминают старые проверенные средства – многовековой опыт, как правило, не бывает ошибочным. Этот возврат «к истокам», продиктованный здравым смыслом, приобретает особое значение, когда его правоту подтверждают современные научные работы. Результаты нового исследования американских ученых показывают в новом свете правоту мам и бабушек, потчевавших своих детишек и внучат рыбьим жиром – это проверенное средство способно защитить организм от многих заболеваний, в том числе и от такого грозного как рак молочной железы.

На протяжении более, чем столетия рыбий жир был непременным «детским аперитивом» – заботливые матери и бабушки заставляли выпить недовольного угощением ребенка неизменную ложку перед обедом. Считалось, что рыбий жир – главное средство для профилактики такого тяжелого заболевания как рахит: было установлено, что в этом продукте, добываемом из печени трески, содержатся большие количества витамина D.

Постепенно традиция регулярного «угощения» детей рыбьим жиром ушла в прошлое – витамин D теперь легко получить в составе мультивитаминных препаратов. Но в последние годы наблюдается возрождение интереса к этому специфическому продукту: современные методы исследований позволили установить, что рыбий жир – средство не только для предотвращения рахита. Он очень важен в борьбе с инфекционными болезнями, а также аутоиммунными заболеваниями, включая диабет 1-го типа, рассеянный склероз и системную волчанку.

Ученые из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона в американском городе Сиэттл (Fred Hutchinson Cancer Research Center in Seattle) установили, что регулярное потребление рыбьего жира заметно снижает у женщин риск развития такого опасного заболевания как рак молочной железы. В начале масштабного исследования авторы эксперимента попросили 35 016 женщин, находящихся в климактерическом периоде и здоровых в онкологическом плане, подробно ответить на вопросы об их питании. Ученых интересовали все подробности – опросник состоял из 24 страниц.

Шесть лет спустя было обнаружено, что за прошедший период у 880 женщин из группы был установлен диагноз «рак молочной железы». Изучение информации о заболевших и здоровых женщинах позволило исследователям прийти к выводу, что регулярное потребление рыбьего жира в любом виде (жидкая субстанция, капсулы и т.д.) снижает риск развития рака груди на 32%. Ученые объясняют благотворное воздействие рыбьего жира в данном случае высоким содержанием в нем полиненасыщенных жирных кислот Омега 3.

«Возможно, что количество вводимых при приеме рыбьего жира в организм полиненасыщенных жирных кислот Омега 3 значительно выше, чем при обычном режиме питания, что и обеспечивает выраженный профилактический эффект», – пишет профессор Эмили Уайт (Emily White), руководитель исследовательской группы.