Душ для бройлера – не прихоть, а санитарная норма

В настоящее время британское Агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency) рассматривает необходимость введения в стране обязательной нормы, согласно которой все тушки цыплят-бройлеров и тушки «взрослых» кур перед отправкой в магазины и предприятия общественного питания должны будут подвергаться тщательной промывке в растворе дезинфицирующей жидкости. (Разумеется, такая жидкость должна быть максимально безвредна для здоровья потребителей куриного мяса). Это не прихоть медиков – по последним данным не менее 86% куриных тушек в Великобритании поступают на прилавки, будучи зараженными кампилобактером – бактерией, которая способна вызывать серьезное заболевание у человека.

Медики Туманного Альбиона встревожились не зря: в последнее время не менее 300 000 британцев ежегодно заболевают кампилобактериозом, а за минувший год только в Англии и Уэльсе (без учета данных по другим территориям – Шотландии, Северной Ирландии и т.д.) от этого тяжелого заболевания умерло 80 человек. Кампилобактер (campylobacter) – это бактерии, способные вызывать острое воспалительное заболевание тонкого кишечника (кампилобактериоз), при котором наблюдается диарея (часто с кровью или слизью), боль в животе, общая слабость, тошнота и рвота, повышение температуры. Кампилобактер может находиться в сыром или полусыром мясе, птице, в непастеризованном молоке и молокопродуктах.

Возбудитель погибает при правильной термической обработке продуктов, однако, исходя из вышеназванных цифр, FSA считает, что необходимы дополнительные меры по обеззараживанию тушек. В Новой Зеландии, например, обработка сырых куриных тушек с помощью жидких дезинфектантов применяется уже на протяжении нескольких лет, что позволило значительно снизить заболеваемость кампилобактериозом и другими кишечными инфекциями. Тушки обрабатывают раствором молочной кислоты, однако, в случае с Великобританией, которая является членом Европейского Союза, такая процедура должна прежде получить одобрение медицинских органов ЕС.

В Швеции, где было также обнаружено значительное (правда, всего 15% против 86% в Великобритании) заражение тушек птицы кампилобактером применяется метод замораживания, который тоже эффективен, однако, британский потребитель привередлив и привык к свежему, или, как максимум, охлажденному мясу.