В России полиомиелит снова напомнил о себе

После того, как медики Таджикистана сообщили о том, что им удалось укротить вспышку полиомиелита в стране, беспокойство населения соседних стран, включая Российскую Федерацию, где трудятся десятки тысяч приезжих из среднеазиатской страны, стало снижаться. Но локальная эпидемия тяжелого недуга еще долго будет отдаваться тревожным эхом, требуя бдительности от медиков и сознательности родителей, многие из которых по-прежнему стараются избавить своих детей от прививок. Так, на днях в Хабаровске у шестимесячного ребенка врачи заподозрили полиомиелит – об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на краевое управление Роспотребнадзора.

По информации ведомства, родители ребенка являются выходцами из Узбекистана, однако сам младенец появился на свет уже в Хабаровске. Представитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, чье имя не называется, отметил, что ребенку не были сделаны необходимые прививки.

Младенец был госпитализирован в детскую инфекционную больницу с подозрением на другое заболевание. Однако, по предположениям медиков, ребенок мог заразиться полиомиелитом. Биоматериал, взятый у ребенка для проведения анализов, был направлен в одну из исследовательских лабораторий Москвы. Если диагноз подтвердится, то это будет первый случай полиомиелита в Хабаровском крае за последние 30 лет.

Вспышка полиомиелита была зафиксирована в Таджикистане в апреле 2010 года. Медики среднеазиатской республики выявили более шестисот больных с подозрением на полиомиелит, 274 случая инфекции были подтверждены лабораторно. В настоящее время, благодаря иммунизации более трех миллионов детей, эпидемиологическая обстановка в Таджикистане стабилизировалась. По данным Всемирной организации здравоохранения, новые случаи заражения полиовирусом не регистрируются в республике с 12 июня.

В России было зафиксировано шесть случаев заболевания полиомиелитом среди приезжих из Средней Азии, в том числе один с летальным исходом. Кроме того, российские медики выявили десять случаев бессимптомного носительства полиовируса. 6 июля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отменил запрет на въезд в Россию детей из Таджикистана, введенный в связи со вспышкой полиомиелита в начале мая.