Наркоманы успокаивают своих детей метадоном

В английском городе Бристоль завершился суд над «сладкой парочкой» – мужчиной и женщиной, сожителями, которые регулярно давали годовалому ребенку метадон, наркотик, используемый в заместительной терапии наркомании. Когда ребенок заболел ветряной оспой в тяжелой форме, они вместо обращения за медицинской помощью продолжали пичкать младенца метадоном. Осложнения, поразившие ослабленный организм малышки, привели к ее смерти. Это уже второй подобный судебный процесс в Англии за последние 2 месяца.

Глупость и нерадивость не имеют границ… Бонни Ричардс (Bonny Richards) и ее сожитель Джон Дэвис (John Davies) были товарищами по несчастью – они пытались избавиться от пристрастия к героину с помощью заместительной терапии метадоном (это официально разрешенная в Великобритании и многих других странах Европы методика лечения героиновой зависимости).

У Бонни Ричардс была маленькая дочка от прежнего «друга», ребенок часто плакал, и парочка регулярно успокаивала младенца с помощью метадона. Начали они это делать еще до того, как ребенку исполнился год. Неизвестно, как долго удавалось бы им приучать маленькую Холли Эйгиус (Holly Agius) к наркотику, если бы она не заболела ветряной оспой, причем болезнь у нее протекала очень тяжело. Вскоре она умерла; малышке было всего 14 месяцев.

Вскрытие показало, что причиной смерти была бронхиальная пневмония, которая стала осложнением генерализованной формы ветрянки. Но патологоанатомы также установили, что в организм ребенка регулярно вводился метадон, причем на протяжении не менее 6 последних месяцев ее жизни. «Сладкая парочка» сначала полностью отрицала свою причастность к этому, но под давлением улик вынуждены были сознаться во всем.

Мать несчастной малышки была приговорена к тюремному заключению сроком на 15 месяцев, а ее сожителя Джона Дэвиса судья отправил за решетку на 1,5 года. С них было снято обвинение в непредумышленном убийстве ребенка, поскольку в заключении судмедэкспертов было указано, что Холли Эйгиус умерла от пневмонии.

А 2 месяца назад в столице Шотландии Эдинбурге была осуждена на 3 года тюремного заключения поистине уникальная мать: чтобы успокоить своего плачущего ребенка, она обмакнула соску-пустышку в раствор метадона. Тяжелое отравление едва не убило малыша – врачи чудом спасли 10-месячного младенца.