Седина в голову: в Великобритании растет число пожилых ВИЧ-инфицированных

«Седина в голову, а бес в ребро», – старая народная мудрость как нельзя лучше характеризует ситуацию с заболеваемостью СПИДом и другими половыми инфекциями, которая сложилась в Великобритании. Количество пациентов обоего пола в возрасте 50 лет и старше, у которых обнаружен вирус иммунодефицита, возросло за 7 лет более чем вдвое. Британские старички и старушки, забыв об осторожности, «зажигают» по полной программе. Хуже всего то, что в этой возрастной группе диагноз СПИД, как правило, ставится намного позже, чем среди молодых поклонников свободной любви.

Число пожилых мужчин и женщин в возрасте от 50 лет и старше с впервые обнаруженным инфицированием ВИЧ, возросло на территории Англии, Уэльса и Северной Ирландии с 299 новых случаев в 2000 году до 710 в 2007. В 2008 году вирус, вызывающий СПИД, был обнаружен в общей сложности у 7 382 человек – из них больные старше 50 лет составляли 8%. Такие данные обнародовало на днях Агентство по охране здоровья Великобритании (Health Protection Agency – НРА). Это независимая общественная организация Соединенного Королевства, в обязанности которой входит охрана здоровья и благополучия граждан Туманного Альбиона от инфекционных болезней, ядов, и радиации.

Кроме ВИЧ, не обходят стороной граждан почтенного возраста и «старые добрые» половые инфекции вроде гонореи, трихомоноза и тому подобных недугов. Число заболевших ими в прошлом году превышало количество пациентов с ЗППП 10 лет назад, более чем в два раза, к тому рост числа заболевших традиционными заболеваниями, передающимися половым путем, имеет тревожную тенденцию к росту, который опережает рост заболеваемости этими недугами среди молодежи – наиболее активной в половом отношении группы населения.

«Что же тут можно сказать? Нам остается лишь удвоить усилия по пропаганде безопасного секса среди этой группы населения. Постоянное использование презервативов является наиболее надежным способом уберечь себя и от ВИЧ, и от других заболеваний, передающихся при половом контакте», – устало комментирует невеселую статистику Руфь Смит (Ruth Smith), автор статистического исследования.

Ее коллега по работе в НРА Валери Делпеш (Valerie Delpech) обращает внимание общественности на тот тревожный факт, что у любвеобильных дедушек и бабушек врачи устанавливают диагноз, как правило, намного позже, чем у молодых людей. «Мы не только отмечаем возросшее количество пожилых ВИЧ-инфицированных – они к тому же и в медицинские учреждения обращаются очень поздно, когда СПИД уже начинает убивать их», – отмечает она.