Хочешь похудеть – откажись от мяса

В последние годы нет недостатка ни в медицинских исследованиях, посвященных проблеме избыточного веса, ни в советах специалистов, как от него избавиться. Общие положения известны практически всем: снижение калорийности потребляемой пищи (особенно за счет продуктов, богатых жирами и углеводами), регулярные физические нагрузки. Но из-за большой занятости современных людей на работе сложилось так, что желающие похудеть в основном уделяют внимание первому пункту – то есть, надеются избавиться от лишних килограммов с помощью различных диет. Новые советы, разработанные европейскими диетологами, вряд ли понравятся большинству населения, особенно мужчинам – ученые теперь призывают и к сокращению количества мяса в рационе.

Британские исследователи осмелились замахнуться на святое – по их мнению, регулярное потребление мяса также неизбежно ведет к постепенному увеличению веса. Это утверждение противоречит всем прежним представлениям о вкусном продукте: всегда считалось, что мясо – это, прежде всего, источник незаменимого животного белка, а теперь вместо вкусного огромного стейка ученые из Королевского лондонского колледжа (Imperial College London) рекомендуют кусочек мяса, который бы «не превышал размерами колоду игральных карт».

Команда британских исследователей утверждает, что, изучив информацию о 400 000 взрослых европейцев, они установили, что потребление мяса все же приводит к появлению избыточного веса. Причем речь идет не только о мясных продуктах, вред которых для здоровья давно известен (копченые и сырокопченые колбасы, ветчина, окорок и тому подобное) – группа исследователей, которую возглавляла профессор Анна-Клер Верно (Anne-Claire Vergnaud), считает, что даже небольшой постный стейк из говядины весом в 250 г, съедаемый регулярно, приведет его любителей к ожирению.

Ученые собрали данные о весе 400 000 тысяч взрослых жителей 10 европейских стран, которые также заполнили подробные опросники о своих кулинарных привычках и предпочтениях. Пять лет спустя, участники эксперимента сообщили исследователям о своем весе. Приняв во внимание все факторы, которые могли влиять на результат, ученые пришли к выводу, что упомянутый крохотный стейк весом в 250 г приводит к набору дополнительных 2 кг веса за период в 5 лет. То есть к избыточным килограммам, набранным за счет других продуктов (жирных, богатых углеводами) стейк добавляет еще 2 кг веса.

«Я рекомендую всем внимательно следить за количеством потребляемого мяса во избежание ожирения», – утверждает Анна-Клер Верно. Правда, она милосердно добавляет, что «такое снижение количества мяса само по себе без других мер не приведет к желаемому результату».