Аэрозоль для носа защитит детей от опасных заболеваний

Пневмококки представляют большую угрозу для здоровья человека, прежде всего, маленьких детей: ежегодно в мире умирает около миллиона малышей в возрасте до 5 лет из-за заболеваний, вызванных этими опасными микроорганизмами. Британские ученые создают принципиально новый способ борьбы с этими микробами, отличительной особенностью которого является не только его эффективность, но и простота в применении и, главное, дешевизна. Благодаря невысокой стоимости лекарство, наносимое на слизистую оболочку носа с помощью спрея, будет доступным и многим жителям развивающихся стран, где в основном и погибают маленькие дети, организмы которых не выдерживают атаки коварных пневмококков.

Важность нового изобретения ученых из университета английского города Ливерпуль столь велика, что британский благотворительный фонд по борьбе с детскими болезнями Action Medical Research выделяет на его доработку и внедрение в медицинскую практику 100 000 фунтов стерлингов (около 150 000 долларов США).

Пневмококки очень коварны, это болезнетворные микроорганизмы, родственные стрептококкам. Насчитывается около 90 разновидностей пневмококков. Но опасность для здоровья человека несут лишь 23 из них. Наибольшее количество случаев менингита, синусита, воспалений легких, а также отита возникают в результат их атаки на организм. Отличительной особенностью этих зловредных микробов является их прекрасная приспосабливаемость к антибиотикам. Поэтому поиск средств борьбы с ними – важная задача ученых.

Профессор Квибо Занг (Qibo Zhang), который руководит группой ученых, разрабатывающих чудодейственный спрей, считает, что их средство надежней старых вакцин против пневмококков. «Существующие вакцины очень дороги и сложны в производстве, кроме того, они не защищают организм от всех потенциально опасных видов этих микроорганизмов», – говорит Квибо Занг.

Изобретенная им и его коллегами новая вакцина содержит вещество D4Ply – фрагмент белка, производимого почти всеми типами пневмококков. Для практической проверки ее эффективности будут использоваться клетки, взятые из аденоидов 30 малышей младше 5 лет. Если испытания средства пройдут успешно, вакцину можно будет использовать для защиты от большинства штаммов пневмококка.

Исследователи полагают, что их средство окажется намного дешевле всех имеющихся сейчас препаратов, что сделает его доступным и жителям развивающихся стран.