Тяжелобольных в Украине уже консультируют с помощью телемедицины

В Министерстве здравоохранения Украины состоялась презентация проекта «Мобильная медицина» с участием первого заместителя министра здравоохранения Украины Василия Лазоришинца, генерального директора компании «МТС Украина» Андрея Дубовскова и советника по вопросам сотрудничества между частным и общественным секторами Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине Юлии Щербининой. Данный проект реализует компания «МТС Украина» при поддержке Минздрава Украины и при участии Представительства ООН в Украине.

В 2010 году в рамках сотрудничества между Минздравом Украины, Представительством ООН в Украине и компанией МТС были заложены основы национальной телемедицинской сети. Так, были оснащены специальным оборудованием Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в городе Киеве, Министерство здравоохранения Украины и областные клинические больницы в Донецк и Ужгороде. Все центры соединены в единую телемедицинскую сеть с помощью высокоскоростных каналов передачи данных, которые обладают высокой степенью надежности в эксплуатации.

С помощью созданной телемедицинской сети уже проводятся консультирования тяжелобольных. Врачи в режиме реального времени консультируются со своими украинскими и иностранными коллегами относительно тяжелобольных, что дает возможность без дополнительной транспортировки пациента назначить оптимальное лечение. Первые шаги в этом направлении были сделаны в тесном сотрудничестве с Национальным институтом сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Амосова. Были проведены телемосты с коллегами из Германии, во время которых в режиме реального времени транслировались оперативные вмешательства на сердце. Было внедрено консультирование детей с врожденными пороками сердца, в частности первое такое консультирование было проведено для детей Закарпатья.

Следующими в этом процессе станут медицинские учреждения Одесской, Сумской областей и города Житомир.

«Создание телемедицинской сети создаст качественно новые возможности для системы здравоохранения, и пациенты получат доступ к высококачественной медицинской помощи независимо от места проживания», – подчеркнул Василий Лазоришинец.