«Западная диета» провоцирует у детей развитие синдрома дефицита внимания

Синдром дефицита внимания и гиперактивности является достаточно серьезной проблемой современной педиатрии и психологии. Начавшись в детском возрасте, это заболевание, которое практически не излечивается, переходит и во взрослую жизнь человека, значительно мешая ему адаптироваться к требованиям современной жизни и общества. Австралийские ученые утверждают, что одним из факторов, который значительно увеличивает риск развития синдрома, является рацион питания ребенка. Если малыш с раннего детства питается по так называемому «западному типу», то есть, проще говоря, ест много фастфуда, мясных продуктов вроде колбасы и ветчины, то у него резко возрастает риск развития СДВГ.

ADHD или СДВГ в русской аббревиатуре (синдром дефицита внимания и гиперактивности) наблюдается у 3-5% населения планеты – сюда включают как детей, так и взрослых. Но начинается болезнь, как правило, в детском возрасте. Ученые из Института здоровья ребенка в австралийском городе Перт (Perth's Telethon Institute for Child Health Research) считают, что вопрос того, разовьется ли СДВГ у ребенка или нет, во многом зависит от характера его еды.

Ученые анализировали данные о 1 800 подростках, включая их кулинарные предпочтения, и разделили их на 2 группы: «западная диета» и «здоровая диета». Здоровой считалась диета, богатая свежими овощами и фруктами, постным мясом и рыбой. Продукты в ней были богаты витаминами, полиненасыщенными кислотами омега-3 и клетчаткой. «Западное» питание было бедно блюдами, приготовленными в домашних условиях, но зато в нем было очень много готовых продуктов из магазинов и закусочных, включая жареные блюда, сладости и фастфуд. «Западная» диета снабжала растущий организм большим количеством насыщенных жиров, сахара и натрия.

«Мы изучили пищевые привычки подростков и сопоставили их с тем, был ли ребенку к 14 годам поставлен диагноз СДВГ или нет. Среди наших испытуемых такой диагноз в общей сложности был поставлен 115 детям – 91 мальчику и 24 девочкам», – пишет руководитель исследования профессор Венди Одди (Wendy Oddy).

«Нам удалось установить, что диета западного образца в 2 раза увеличивала риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности по сравнению с диетой, которую мы условно назвали здоровой», – продолжает автор.

Ученый утверждает, что «западная диета» не обеспечивает ребенка достаточным количеством веществ необходимых для нормального развития мозга.