Материнская любовь и Пол Маккартни помогли спасти мальчику ногу

Материнской любви нет предела. Когда у Джинетт МакКензи родился мальчик с недоразвитой правой ногой, врачи сразу сказали ей, что единственным выходом является ампутация, но мать решила спасти малыша от инвалидности любой ценой. На протяжении 12 лет она вела борьбу за излечение сына. Ей пришлось продать дом, организовать кампанию по сбору средств для лечения сына. «Экс-битл» Пол Маккартни пришел ей на помощь и написал стихотворение, которое было продано на благотворительном аукционе. Наконец, усилия матери увенчались успехом: в далекой Америке она нашла клинику и врачей, которые начали исправлять ошибку природы – нога мальчика стала длиннее на 30 сантиметров. Но впереди еще долгое лечение.

У Джинетт МакКензи (Ginette McKenzie) уже был один ребенок, когда она решилась на вторую беременность. Но мальчик родился с тяжелым уродством – акушеры сказали матери, что у него «талидомидная ножка», хотя, разумеется, Джинетт не принимала давно запрещенный препарат талидомид, который в 60-годы вызвал появление на свет тысяч младенцев с тяжелыми уродствами. Правая ножка малыша едва доставала до колена левой здоровой ноги, кроме того, в ней отсутствовали суставы.

Врачи сказали, что единственным выходом является ампутация. И тогда Джинетт начала борьбу за излечение своего сына. Она продала свой дом, чтобы иметь, так сказать, начальный капитал, а известный британский комик и телеведущий Грэм Нортон (Graham Norton) помог ей организовать кампанию по сбору средств на лечение сына Майкла. Популярная девичья группа «Atomic Kitten» также подключилась к кампании, а бывший участник знаменитой ливерпульской четверки «The Beatles» сэр Пол Маккартни (Paul McCartney) написал стихотворение. Опус «экс-битла» был продан на аукционе за хорошую сумму, которую сэр Пол вручил матери мальчика.

Наконец, необходимые 80 000 фунтов стерлингов (более 120 000 долларов США) были собраны, и начался второй, главный этап борьбы.

Джиннетт возила Майкла на консультацию к лучшим хирургам Германии, Украины и Франции. Наконец, в далеком американском городе Балтимор (Baltimore) нашлись врачи, которые взялись за лечение Майкла. Благодаря первым двум операциям ногу удалось удлинить на 15 см. Дальнейшее лечение проходило уже в Англии.

За минувшие годы Джинетт МакКензи успела родить еще одного ребенка – третьего сына, вполне здорового. А эпопея 12-летнего Майкла завершилась тем, что его правая нога сравнялась по длине со здоровой левой – врачи установили своеобразный европейский рекорд: ногу мальчика удалось удлинить более чем на 30 сантиметров.

Впереди еще несколько операций, но самое тяжелое уже позади.

«На протяжении 12 лет я была для Майкла не только матерью, но и медсестрой, нянечкой и учительницей. Иногда у меня опускались руки, но мысль о том, чтобы сделать моего ребенка здоровым заставляла меня снова идти вперед», – вспоминает Джинетт МакКензи.