Ученые стали ближе к секрету здоровья ДНК

В своей передовой работе команда ученых из разных стран открыли белок, который вмешивается в процессы восстановления поврежденных ДНК в клетках. Это открытие может привести к развитию новых стратегий по борьбе с раковыми заболеваниями.

Исследователи из США, Канады и Японии во главе с профессором Дэниэлом Дурочером (Daniel Duroche) открыли, каким образом клетки регулируют свой генетический материал. Открытие ими белка, защищающего ДНК от повреждений, улучшает понимание механизмов развития многих раковых заболеваний, таких как рак груди и рак яичников. Белок под названием OTUB1 подавляет действие других белков, участвующих в процессе «починки» мутировавшей ДНК.

«Мы не знали, что существуют своеобразные «стражники», снижающие способность клетки восстанавливать повреждения ДНК. Теперь мы задаемся вопросом: существует ли возможность блокировать активность OUTB1, чтобы усилить способность клетки к починке ДНК?» - рассказывает руководитель исследования.

Новый белок, по словам ученых, вмешивается в процесс, называемый убиквинацией. Убиквитины – это небольшие белки клеток, которые прикрепляются к ДНК, указывая на место повреждения, и таким образом привлекают внимание механизмов починки. Белок OTUB1 вмешивается этот процесс и нарушает прикрепление убиквитинов к поврежденной ДНК. Все это является потенциальной причиной развития рака, бесплодия, иммунной недостаточности. Подавление активности этого белка может стать новой терапевтической стратегией в борьбе с этими заболеваниями. В таком случае здоровые клетки будут лучше выдерживать разрушительное воздействие радио и химиотерапии и некоторых лекарств при лечении рака. Кроме этого, ученые надеются на создание новых стратегий борьбы с болезнями, при которых клетки теряют способность восстанавливать ДНК.